Main Menu

Пора цветения подснежников

«Байчечекей» — выставка с таким весенним названием открылась в Музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева, где свои работы представили кыргызские и корейские художники. 

1Более 70 произведений преподавателей, студентов и выпускников факультета художественной культуры и образования кафедры изобразительного искусства и дизайна КГУ имени  И. Арабаева, вошедших в экспозицию, говорят не только о  весне, хорошем настроении, но и  взаимопонимании двух стран —  Кореи и Кыргызстана — в области культуры.

2Это не первый проект, давший возможность представителям искусства пристальнее взглянуть друг на друга. Летом прошедшего года  корейские живописцы Квон Джун и О Чжонг Хи  две недели путешествовали по самым живописным уголкам нашей страны вместе  с участниками пленэра кыргызстанцами Айыпом  Алакуновым и Джумабеком Базарбаевым, которые  в свою очередь спустя время побывали в Южной Корее, в городах Андон, Пунги и Сеуле. Результатом этих путешествий стала уникальная выставка. Также осенью 2013 года Президент КР  Алмазбек Атамбаев посетил с дружественным визитом  Страну утренней свежести. Ну если еще упомянуть о Корейском центре в Национальной библиотеке и фресках Когурё, выставка которых прошла также в музее ИЗО, то можно с уверенностью сказать: две страны испытывают взаимный интерес друг к другу. Об этом же говорили  на открытии выставки представители посольства Южной Кореи в КР.

3Нынешняя экспозиция   — это  целый букет  различных чувств, переживаний, настроений, навеянных особым восприятием красоты, и  понимания мира.  Свежо и привлекательно выглядят цветочные сюжеты Нам Кунг Мун Сун, художницы из Сеула, исполненные в традиционной  акварельной корейской технике.  Когда-то она окончила факультет моделирования университета Тун Ток, затем преподавала технику акварели на корейской бумаге в школе  «Кээмин». В 2013 году приехала в Кыргызстан, очень ей понравившийся. Сейчас художница  преподает в университете имени  И. Арабаева и учит основам корейской живописи студентов, которые, надо сказать, преуспели в этом начинании.  Ее произведения  отличают удивительная воздушность, внимание к деталям, создающим особую атмосферу натюрмортов. Она создает  необыкновенно поэтический мир, очаровавший посетителей: они вновь и вновь возвращались к работам Мун Сун.

Художники из Кыргызстана продемонстрировали огромный интерес к национальной культуре. Шырдак, чий, войлочные изделия, кожа, курак, традиционная кыргызская вышивка по войлоку и многое другое выполнены не только в традиционной манере, но и в заметных новых современных направлениях развития декоративно-прикладного искусства. Это произведения  члена Союза художников КР доцента  Жумабубу Кайыповой например. Интересные дизайнерские решения в  работах доцента Лайли  Амираевой,  живописи  студентки Айчурек Тынчтынбековой  и многих других. Выставка художников из двух дружественных стран — еще одно доказательство того, что люди искусства понимают друг друга без переводчиков.

А еще  музыканты  из Кореи порадовали  посетителей интересными композициями на саксофоне, девушки из Корейского центра — яркими ритмами национальных барабанов, а  студенты университета — игрой на комузе и  замечательными песнями о весне, подснежниках, любви — великой вдохновительнице всех творческих людей.

Галина МИХАЙЛИНА. 

Фото автора.






Добавить комментарий