Main Menu

ПОСМОРЕТЬ НА КЫРГЫЗСКОЕ ЧУДО

«Индустрия моды: изделия и оборудование» — международная выставка-ярмарка под таким названием прошла в Бишкеке с 5 по 10 марта, а в ее формате в столице состоялся конкурс дизайнеров одежды КР Fashion industry. Он традиционно проводится для поддержки талантливых художников-модельеров и предоставляет возможность студентам и молодым дизайнерам одежды заявить о себе и наладить деловые контакты с потенциальными работодателями.

4 В состав его жюри входили ведущие специалисты индустрии моды Кыргызстана и России, члены Международной гильдии дизайнеров, директора популярных брендов одежды, руководители профессиональных школ и представители международных академий моды. На встрече с журналистами они, а также партнеры в организации и проведении конкурса —  главы акционерных обществ и промышленных компаний — поделились своими впечатлениями от прошедших мероприятий и дали оценку достижениям швейников Кыргызстана.

1Директор ассоциации  «Легром» Фархад Тологонов сообщил прессе, что состязание проводилось по двум категориям —  «профессиональный дизайнер» и «молодой дизайнер», а среди номинаций, в которых определялись победители, были: «Юная мода», «Этномода», «Мегаполис», «Эксклюзив» и «Авангард». Всего в  этом сезоне поступило 58 авторских заявок, организаторы для участия отобрали 40 лучших коллекций. Победителей в каждой номинации отметили  подарками от спонсоров и памятными статуэтками конкурса Fashion industry, а обладатели Гран-при в двух состязательных категориях получили право на участие в соревнованиях молодых дизайнеров «Экзерсис» и  «Мода России». Эти международные модные показы  пройдут осенью этого года в Москве в рамках международной выставки-ярмарки, проводимой российскими компаниями «Рослегпром» и «Текстильлегпром». Ф. Тологонов также отметил, что нынче наш  «Легпром» и «Рослегпром» подписали меморандум о сотрудничестве, который позволит расширить географию поставок высококачественной отечественной швейной продукции в Россию.

«Я приехал в Бишкек, чтобы посмотреть на кыргызское швейное чудо», — сказал журналистам президент ОАО «Рослегром» Александр Круглик. Он пояснил, что еще 5-6 лет назад на российском рынке не звучали имена дизайнеров и швейников КР, хотя они уже производили весьма качественную продукцию. С ними впервые познакомились на ярмарке «Текстильлегпрома», и уже тогда стало понятно, что представленные ими образцы — высокого уровня. Конкурсов дизайнеров проводится достаточно, а вот состязаний именно промышленных  коллекций одежды еще мало, и инициативу их проведения в КР нужно только приветствовать. Президент «Рослегпрома» заметил, что побывал в Бишкеке на трех швейных предприятиях и порадовался их хорошему производственному потенциалу, высокой культуре производства. Отрадно, что все они имеют планы на перспективу, на рынок. Сегодня, подчеркнул он, швейники КР демонстрируют товары широкого потребления, которые сразу после показа раскупают, и это хорошая конкуренция с российскими производителями. Более 30 фирм из Кыргызстана приняли участие в последнем московском конкурсе моды.

2Швейная отрасль для КР — приоритетная, она дает ощутимую прибавку к бюджету и обеспечивает занятость. Она самая человекоемкая, ведь ничто не может заменить руки швей и текстильщиц. Доля собственных фабрик на рынке России в этом секторе мала, она занимает 20%, остальное импорт, 50% которого — китайские товары,  в большинстве некачественные. Поэтому россияне приглашают к себе тех производителей, которые хотят работать честно, для чего и приехали в Бишкек, поскольку продукция, произведенная у нас, отличается хорошим качеством и интересным дизайном. Сегодня пошить изделия не самое сложное дело, продолжил далее А. Круглик, гораздо сложнее продать покупателю неконкурентоспособные и невостребованные модели. В этом плане он отметил хороший уровень модельеров Кыргызстана, которые в последнее время стали побеждать на российских конкурсах, например, «Мода России», где специально показываются промышленные коллекции. Он вспомнил показанную недавно в Белокаменной кыргызскую коллекцию верхней женской одежды, созданной по образцу старинного женского чапана, но исполненной в современном звучании из современных тканей. Образцы ушли, что называется, на ура, резюмировал  глава «Рослегпрома».

Правда, А.Круглик при этом посетовал на отсутствие у кыргызской ассоциации «Легпром»  специального помещения для проведения показов. Пока они проходят в театрах либо в спортивных комплексах, необходимо иметь свой зал, но это, по его мнению, вполне устранимый недостаток, понятно, что это нелегко, но надо расти и двигаться дальше. Московский гость также сообщил, что  50% попадающих на российский рынок товаров под маркой «Сделано в Кыргызстане»,  являются китайской контрабандной и контрафактной продукцией.

3А. Круглик акцентировал, что подписанный ими  с кыргызской ассоциацией «Легпром» меморандум о сотрудничестве также поможет вытеснить с рынка такие подделки и насытить его качественными изделиями.

— Я уже третий раз работаю в составе жюри конкурса Fashion industry, — сказала президент компании «Дефиле на Неве», генеральный продюсер Недели моды в Санкт-Петербурге и председатель жюри конкурса дизайнеров одежды «Мода России» Ирина Ашкенадзе. Она отметила развитие индустрии моды в нашей республике и подчеркнула, что ее можно приводить как достойный пример возрождения легкой промышленности, где развитие отрасли серьезно поддерживается правительством страны. Растет и сам профессиональный престиж состязания Fashion industry, который год от года собирает все большее количество новых модных коллекций одежды. Особенно радует то, что все больше появляется новых имен молодых дизайнеров и модельеров,  и такие  конкурсы — хорошая площадка для их роста, потом многие становятся лауреатами российских фестивалей. И это дает им прекрасные возможности определить целевые направления своего бренда.

Член жюри конкурса Fashion industry, руководитель Высшей профессиональной школы моды России, член Национальной академии индустрии моды (РФ), арт-директор международного фестиваля «Красное платье» Ирина Танноус-Филичикина рассказала, что в Кыргызстан прибыла потому, что здесь швейная промышленность востребована, как в России компания «Лукойл». Здесь ей особенно понравились коллекции тех дизайнеров, которые верны национальным ремесленным традициям, что позволяет им не остаться незамеченным в общем глобальном море индустрии моды, деликатная работа с цветом.

Гостья сообщила, что когда посетила выставку национальных костюмов и головных уборов в этнографическом центре, то замерла перед кыргызским головным убором, поскольку он был в экспозиции не только самым большим, но и самым трудоемким и при этом безумно красивым. Московский конструктор моды также отметила, что в Кыргызстане она поняла, откуда черпают свои идеи местные мастера. Когда выходишь на улицу и оглядываешь взглядом окружающие горы, природу, цветы и все краски, то тебя невольно охватывает творческий порыв.

5Подробнее о самом конкурсе дизайнеров одежды прессе рассказала координатор Fashion industry Дамира Айтикеева. Она сообщила, что в этот раз среди участников было много студентов профильных факультетов и выпускников вузов, где ведут профессиональную подготовку специалистов для легкой промышленности. Партнерами художественного ристалища стали такие ведущие и успешные компании, как «Биек карго», КМG, Ahava, СinemArt Production, имидж-студии Z-fashion и BeautyMedPlus, ОсОО «Главтур Бишкек», КГУСТА имени Н.Исанова, «Гранд Отель», магазин «Все для шитья» и другие. Лауреатом и обладателем Гран-при конкурса в серии «Молодой дизайнер» стала бишкекский конструктор моды Анна Те, а в разряде дизайнеров-профессионалов его выиграла модельер, преподаватель факультета искусств Ошского государственного университета Зуура Турдубаева. Последняя и поделилась с журналистами своей радостью от победы. Завоевав Гран-при, она получила право выступить на конкурсе «Мода России». Зуура рассказала, что в творческом соревновании в Бишкеке принимала участие во второй раз. В этом году художник-дизайнер из Оша показала на нем промышленную коллекцию «Экспрессия этно», включающую модели с сочетанием  льна и войлока, предназначенные для молодежи. С ней  Турдубаева поучаствует и на предстоящем московском международном состязании.

Отвечая на вопрос СМИ о том, в каком положении окажется успешная ныне швейная отрасль Кыргызстана при вступлении страны в Таможенный союз, директор ассоциации «Легпром» сказал, что у нас швейная промышленность зависит от импорта тканей, и мы просим на 5 лет преференций на ввоз фурнитуры и сырья. Наряду с этим рассматривается и вариант, когда ткани продаются по нулевой ставке на таможенных постах. По его словам, предлагаемый режим является беспошлинным и нужно отработать необходимую процедуру и провести глубокие расчеты: сколько тканей и какого качества потребуется. Он также отметил, что кыргызские швейники просят оставить патентную систему в рамках Таможенного союза, поскольку в России такого  нет, а для нашего малого и среднего бизнеса так работать удобно.

А президент «Рослегпрома», касаясь этой проблемы, сказал, что Таможенный союз — благо  для легкой промышленности, потому что это снимает многие барьеры на пути товаров. К примеру, у них есть богатый опыт работы с Белоруссией, и ее товары на российском рынке легкой промышленности как родные, а вот украинских на нем почти нет,  поскольку на их пути встают таможни. Кроме этого, акцентировал А.Круглик, Таможенный союз — это надгосударственный орган и часто действует гораздо быстрее и оперативнее, чем госструктуры. У каждого государства есть свои приоритеты, но должна быть и логика, и если не производится ткань, то надо ввозить ее беспошлинно, а облагать пошлиной только готовые изделия. Самое главное, конечно, в том, подчеркнул гость, что в рамках ТС мы можем решать многие вопросы, к примеру, сырья.

Александр ШЕПЕЛЕНКО. 

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий