НА ТРЕТЬЕЙ ПОЗИЦИИ В АЗИИ

Сборная команда шпажистов Кыргызстана завоевала бронзовые медали чемпионата Азии по фехтованию в командных мужских соревнованиях.

В составе нашей национальной сборной выступали Евгений Наумкин, Сергей Качурин, Михаил Иванов и Александр Черных. В первом поединке наши фехтовальщики уверенно победили сборную Малайзии, количество уколов — 45:23. Затем  в сложной борьбе наши земляки повергли японских шпажистов — 39:36. А вот в сражении за выход в финал чемпионата они вынуждены были уступить сильной команде Китая  — 31:45. В борьбе за бронзовые награды сборная Кыргызстана встречалась с  фехтовальщиками соседнего Казахстана. Поединок шел укол в укол, но наши  шпажисты удачно провели концовку и победили —  45:43. Всего в командных состязаниях за награды первенства континента боролось 17 сборных.  Чемпионский титул завоевала сборная Республики Кореи, на втором месте — китайцы.
В личных соревнованиях среди шпажистов-мужчин лучше других из нашей сборной выступил Евгений Наумкин, который в итоговой таблице занял 11-ю строчку. Михаил Иванов стал 13-м, Александр Черных был 16-м, а вот Сергей Качурин занял 58-е место из 69.
Чуть раньше прошли командные соревнования у женщин, где из 16 сборных шпажистки Кыргызстана  смогли занять 6-е место. Они   пропустили вперед команды Китая, Кореи, Японии, Гонконга и Австралии, но находятся впереди всех соседей по Центральноазиатскому региону. За сборную республики сражались Лариса Андреева, Антонина Тараскина и Вера Каменская. Их успехи в личных состязаниях были скромнее, чем у мужчин:        Л. Андреева заняла 16-е место.      А. Тараскина  стала 22-й, а В. Каменская осталась на 46-й позиции из 65.