Main Menu

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НИ ВИТЬСЯ…

В материале «Как Бакиевы инвестора раздели» («СК»  от 28 мая 2010 г.) и последовавшей через месяц публикации «Мафия Бакиевых в лицах» мы рассказали о том, каким образом израильскую фирму «S.H.G. Golden & Silver LTD» искусственно обанкротили, лишили лицензии на геологическую разведку золота и других ценных металлов. Новым владельцем всей ее документальной базы и результатов десятилетних геологических исследований стало предприятие «ТК ГеоРесурс». К нему имеют прямое отношение известный российский олигарх Борис Березовский, который публично высказался о возможности добывать на кыргызских месторождениях баснословную прибыль, и сын кыргызского  экс-президента Максим Бакиев.

Уже через год компания «ГеоРесурс» с гордостью показала свои результаты: миллионные в инвалюте вложения в горную промышленность, опять же миллионы, потраченные на спонсорскую помощь, и одно из глобальных достижений — готовность запустить фабрику «Ак-Тюз».
Кыргызстанцы знают, что в одноименном поселке имеется обогатительное предприятие по переработке металлов и производству редкоземельного концентрата, используемого в ракетостроении и тяжелой промышленности, месторождение — под боком. В конце 90-х власти продали контрольный пакет акций фабрики израильской компании «Golden  Silver». Почему инвестор был вынужден покинуть Кыргызстан, нам теперь понятно.
В предыдущих публикациях мы задались вопросом: на чьи счета, в банках каких островов в Тихом океане оседает баснословная прибыль, которую добывает «ГеоРесурс» в надежде, что новая власть заинтересуется схемой отмыва сотен миллионов долларов и прикроет эту мафиозную лавочку?
Прошел год. И вот какие интересные факты имеют место быть.
В мае руководство «ГеоРесурса» обратилось к послу Российской Федерации в Кыргызстане Валентину Власову с просьбой «о содействии в получении согласованных планов работ и обеспечении соответствующих условий для работы компании в этой стране». Ага, значит, не все так безоблачно в ее деятельности,  кто-то создает ей проблемы?
Две общественные организации обратились к первым лицам государства с просьбой обратить внимание на неправильные действия замминистра природных ресурсов       Л. Оселедько, поддерживающего ЗАО «ТК ГеоРесурс» и пытающегося возобновить ему лицензии на месторождение золота в Кеминском районе. Они указывают, что на сходе населения двух айыл окмоту принято решение запретить данной компании проводить геологические работы, так как  она, грубо нарушая технологию производства работ, привела в негодность 4 000  га пастбищных земель, водные источники. Они подозревают, что проводимые взрывные работы приводят к заболеваниям людей и скота, чего раньше в районе не наблюдалось.
Рассчитывая на понимание и благоразумие новых властей, израильская компания «Golden Silver» сделала попытку вернуть незаконно аннулированные и переданные «ГеоРесурсу» лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения месторождений Долпран, Каматор, Куранжайлау и Таса-Кеминской площади.
Президент страны поручила Генеральной прокуратуре разобраться с доводами бывшего инвестора. Управление по надзору за исполнением законов установило, что лицензии  на право пользования недрами указанных выше месторождений аннулированы Министерством природных ресурсов      (Госгеологоагентством) необоснованно.
Незаконно аннулировав лицензии компании «Golden Silver», Министерство природных ресурсов выдало лицензии на эти же объекты «ГеоРесурсу». А лицензия на Каматорскую площадь была выдана дважды. Из объяснений сотрудников министерства следует, что незаконные решения об аннулировании лицензий компании «Golden Silver» на Таса-Кеминскую, Долпранскую и Каматорскую площади и о передаче их «ГеоРесурсу» приняты по указанию бывшего директора Госгеологоагентства К. Курманалиева.
По факту незаконного аннулирования лицензий компании «Golden  Silver» управлениями по надзору за исполнением законов и по борьбе с коррупцией в мае 2010 года на имя и.о. министра природных ресурсов Д. Камчибекова внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры комиссия по недропользованию Министерства природных ресурсов приняла решение не продлевать срок действий лицензий, выданных «ГеоРесурсу».
Компании «Golden  Silver» и «ГеоРесурс» оспорили в судебном порядке действия должностных лиц Министерства природных ресурсов в части законности аннулирования лицензий. Как видно из представленных ими документов, в период с февраля 2008-го по апрель 2010 года различными государственными органами принимались явно противоречащие законодательству решения, направленные на захват собственности и активов компании «Golden  Silver».
Откровенному рейдерству способствовали и продажные судьи. В частности, решением судьи Межрайонного суда Бишкека Б. Карагуловой от   3 июня 2010 года исковые требования «ГеоРесурса» о признании недействительным решения комиссии Министерства природных ресурсов об отказе в продлении срока действия лицензий на Таса-Кеминскую и Долпранскую площади удовлетворены. Более того, суд, выйдя за пределы своих полномочий, необоснованно обязал лицензиара продлить «ГеоРесурсу» срок действия лицензий на Таса-Кеминскую и Долпранскую площади до 28 апреля 2018 года и запретил Министерству природных ресурсов передавать право пользования недрами на Таса-Кеминской и Долпранской площадях третьим лицам!
Этот же суд отказал «Golden  Silver» в пересмотре данного решения по вновь открывшимся обстоятельствам по формальным основаниям.
Последние новости. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства природных ресурсов по факту принятия незаконных решений об аннулировании лицензий, выданных «Golden  Silver», с целью их дальнейшей передачи «ГеоРесурсу».
В настоящее время проводится дополнительная проверка действий должностных лиц государственных органов на предмет злоупотребления должностным положением и пособничества в рейдерском захвате собственности компании «Golden  Silver».
Рассмотрено  заявление представителя компании «Golden  Silver» в отношении судей: Межрайонного суда Бишкека — Б. Карагуловой и Бишкекского городского суда — О. Закиряева, Б. Толубаевой и С. Джузеновой за вынесение заведомо неправосудных решений.
Учитывая, что названные судьи грубо нарушили требования норм Закона «О банкротстве (несостоятельности)» и Гражданско-процессуального кодекса, Генеральная прокуратура внесла представление в Совет судей Кыргызской Республики о принятии к ним соответствующих мер.

Айрин ТЕМИР.






Добавить комментарий