Main Menu

Элнура, Женишбек, Данияр с оркестром — Вечер «Классические шедевры» прошел в Национальной консерватории

Большой концертный зал КНК был переполнен. И это объяснимо. «Мы готовимся отметить
20-летие  своего учебного заведения, — сказал во  вступительном  слове ректор КНК профессор
М. Бегалиев, — и  к этой дате намечаем дать серию юбилейных концертов, в которых примут участие наши выпускники, работающие сегодня и в республике, и во многих странах мира…».

И вот первый юбилейный концерт. Его главное действующее лицо — лауреат международных конкурсов солистка Национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Элнура Самарбекова.
В 2011 году она завоевала «Приз надежды» на I Международном конкурсе вокалистов имени народной артистки СССР Б. Тулегеновой как самая юная участница. Лауреат республиканского конкурса молодых музыкантов «Талантка таазим» КНУ в 2007 году. В 2008-м удостоена президентской стипендии «Алтын шаты». Награждена в номинации «Опера» на международном фестивале «Азия дауысы». В 2009 году получила звание «Человек года» и I премию фестиваля-конкурса молодых исполнителей имени К. Молдобасанова. В 2011-м участвовала в Днях оперного искусства в Турции и на Кипре.
Нет никаких сомнений, что в этом списке «званий и признаний» Элнуры Самарбековой точку ставить рано. Ее сопрано, ее полеты по голосовым высотам, ее прекрасные внешние данные убеждают поклонников в том, что новые сценические взлеты не за горами.
На нынешнем юбилейном концерте Элнура исполнила избранные арии из опер Верди, Пуччини, Моцарта, спела произведения Листа, Бегалиева, Дунаевского… И консерваторский зал вздрагивал от долгих аплодисментов, а на сцене перед оркестром росла гора цветов.
Конечно же, оставило прекрасное впечатление и выступление на вечере «Классические шедевры» Женишбека Ысманова. Выпускник КНК стажировался в Италии в мастерской Николо Мартинуччи. Сейчас выступает на сценах европейских театров.
Ж. Ысманов — участник фестиваля искусств на Саммите ШОС в Бишкеке, Парада теноров в Астане, лауреат II премии международного конкурса «Романсиада» в Шымкенте, I премии Международного конкурса «Шабыт» в Астане, Международного конкурса народной артистки СССР Е. Образцовой, посвященного Лучано Паваротти, Петербург (2008), Международного конкурса народной артистки СССР Б. Тулегеновой, Алматы (2007), I премии III Международного конкурса вокалистов в Астане (2007), дипломант Международного конкурса им. Н. Римского-Корсакова (Петербург) и обладатель II премии Собиновского фестиваля искусств в Саратове (2008).
Стипендиат президентской программы «Прелюдия» (2005) и «Алтын шаты» (2007, 2008). В 2006 г. назван “Человеком года” на фестивале «Выбор года» в номинации «Творческое открытие». В 2010 г. удостоен звания лауреата Государственной молодежной премии КР им. Ч. Айтматова.
Женишбек исполнил оперные арии, популярные песни итальянских, русских и кыргызских композиторов, и каждый выход певца зрители встречали аплодисментами. Легкость и красота звучания, виртуозное владение вокальными компонентами… — да, наш певец обладатель прекрасного бельканто!
Женишбек пел на юбилейном концерте и сольно, и в дуэте с Элнурой Самарбековой, и все оценивалось переполненным залом на бис.
И еще один человек постарался сделать все, чтобы юбилейный концерт оставил у любителей классической музыки добрую память, — Данияр Мусаев, выпускник КНК.
С 2006 г. ведущий солист Театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. В репертуаре партии Жанкаиро (Ж. Бизе, «Кармен»), Онегина (П. Чайковский, «Евгений Онегин»), Папагено (В. Моцарт, «Волшебная флейта»), Моралеса («Кармен»), Марулло (Дж. Верди, «Риголетто»). Стипендиат президентской программы «Алтын шаты», лауреат республиканских конкурсов вокалистов. В 2012 г. — участник оперного фестиваля стран ТЮРКСОЙ на Кипре и международного конкурса «Романсиада» в Шымкенте.
Данияр разносторонний актер, одаренный оперный певец и… артист драмы. Да, с ноября прошлого года обладатель завидного баритона выходит на сцену Русского театра драмы имени Чингиза Айтматова и занят в таких известных спектаклях, как «Отелло», «Король Лир», «Ромео и Джульетта».
На вечере «Классические шедевры» Данияр Мусаев исполнил несколько популярных произведений, и это исполнение было вполне профессионально убедительным.
Грех не сказать хотя бы коротко о Большом симфоническом оркестре мэрии столицы и консерватории, которым дирижировал народный артист республики А. Георгиев (художественный руководитель — народный артист КР М. Бегалиев).
Особенно хорошо прозвучали оркестровые произведения Молдобасанова, Малдыбаева, Власова и Фере.
В этот вечер были произнесены  добрые слова и в адрес наставников участников юбилейного концерта — народной артистки СССР К. Сартбаевой, А. Таджибаевой, народных артистов республики У. Полотова и К. Турапова.

Вилор АКЧУРИН.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий