НА ПРИЗЫ БРАТЬЕВ

Ежегодный международный турнир по греко-римской борьбе на призы известных борцов братьев Дюшембиевых прошел в Прииссыккулье. В нем приняло участие свыше 400 спортсменов в возрастной категории до 17 лет из Иссык-Кульской области, Бишкека, Оша, Баткена, Таласа и гости из Казахстана. Юных атлетов тепло поздравили и пожелали им удачи на ковре президент НОК М.Саралинов и заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 1980 года К. Осмоналиев, а также члены сборной республики по греко-римской борьбе, которая проводит в Чолпон-Ате тренировочный сбор перед предстоящим чемпионатом Азии, он состоится в августе в Таиланде.

Чемпионские титулы мемориала  завоевали иссыккулец Б. Макешев (вес до 34 кг), в весе до 36 кг — Маат Гульчоро (Талас), в весе до 39 кг — его земляк Бообек уулу Максат, ошанин  Музаффар уулу Мухаммед в категории до 42 кг. Золотых наград  турнира также удостоились казахский борец       А. Усенбаев (вес до 46 кг),  хозяин ковра Талайбек уулу Эльмар (вес до 50 кг), каракольский атлет Ырыскулбек уулу Жалкыбай (вес до 54 кг), бишкекчанин Руслан Рахматуллаев (вес до 58 кг), в весе до 63 кг сильнейшим был А. Аширалиев (Иссык-Кульская область), а К. Бейшалиев из столицы выиграл финал в весе до 69 кг.
Джалал-абадский борец К. Туголбаев занял первое место в весе до 74 кг, а в категории до 86 кг лучшим был атлет из столичного клуба «Беркут» У. Булатов. Чемпионом турнира на Иссык-Куле также стал Р.Ким из  РУОР в весе свыше 86 кг.