Main Menu

Задание премьера — долги за газ оплатить

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел совещания по вопросу  ограничения поставки природного газа в северную часть страны.

Генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургуналы Кулмурзаев подробно рассказал о сложившейся ситуации с ограничением поставки природного газа. По его словам, задолженность ОАО "Кыргызгаз" перед АО "Казтрансгаз" достигла
3 млн. 400 тыс. долларов США, а перед АК "Узтрансгаз" она составляет 114 тыс. долларов. "Сегодня "Кыргызгаз" из собственных резервов перечислил  200 тыс. долларов США АО "Казтрансгаз". На сегодня общая задолженность "Кыргызгаза" перед поставщиками составляет 3 млн. 314 тыс. долларов США", — отметил он.
Гендиректор сообщил, что в основном долги перед поставщиками образовались из-за того, что крупные промышленные предприятия страны, а также ГП "Кыргызжилкоммунсоюз", Бишкектеплокоммунэнерго и ГП "Токмок жылуулук"  не заплатили своевременно за голубое топливо.
Премьер-министр Ж.Сатыбалдиев поручил Министерству финансов в течение двух дней предусмотреть в бюджете необходимые средства для перечисления государственным предприятиям для погашения образовавшихся долгов перед "Кыргызгазом".
Он также поставил задачу перед присутствующими руководителями промышленных предприятий в самые ближайшие дни погасить долги. Последние  отметили, что до конца текущей недели покроют большую часть долгов перед "Кыргызгазом".

Соб. инф.






Добавить комментарий