Main Menu

Это только начало — Впереди другие инвестиционные проекты

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев  принял участие в торжественной церемонии по случаю полного завершения реабилитационных работ на автодорогах Ош — Сары-Таш — Иркештам и Сары-Таш — Карамык, которая прошла в селе Сары-Таш Алайского района Ошской области.

В мероприятии также участвовали глава представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане  г-жа Хираока, представители Исламского банка развития.
На  открытии движения по отремонтированным магистралям премьер-министр с удовлетворением отметил, что реабилитация автодорог Ош — Сары-Таш — Иркештам протяженностью 255 км и Сары-Таш — Карамык в 136 км выполнена качественно и в срок. Общая сумма инвестиционных вложений в трассу  Ош — Сары-Таш — Иркештам превысила 172 млн. долларов США, а в Сары-Таш — Карамык — более 48 млн.
В своем выступлении перед строителями и жителями региона Жанторо Сатыбалдиев высоко оценил экономическую и социальную значимость этих  автомобильных дорог. "Трасса  Ош — Сары-Таш — Иркештам является продолжением стратегической дороги Ош — Бишкек и соединяет нашу страну с Китаем, а автодорога Сары-Таш — Карамык — с Таджикистаном. Это транспортные артерии, имеющие большое значение для развития региона. В контексте сегодняшнего события хочу еще раз подчеркнуть, что реабилитация и реконструкция автомобильных дорог регионального и республиканского значения являются приоритетным направлением деятельности правительства. Мы разрабатываем программу реабилитации автодорог между селами, которая  рассчитана на 3 года. Мне очень приятно, что совместными усилиями успешно завершили один из важных проектов в дорожной отрасли Кыргызстана. Это только начало. При политической стабильности, мире и межнациональном согласии мы сможем реализовать еще много больших инвестиционных  проектов. Безусловно, это положительно скажется как на экономической ситуации в стране, так и на материальном благосостоянии сограждан", — заявил премьер-министр.
В разговоре с ним жители Алайского района поблагодарили Президента Алмазбека Атамбаева и правительство страны за завершение реабилитационных работ на этих двух автодорогах. Они отметили, что раньше путь до Оша занимал 7-8 часов. Теперь, после ввода в эксплуатацию данных магистралей, можно  добраться до южной столицы за 3 часа. А еще  существенно увеличится объем торгово-экономических операций с соседними странами. "После реабилитации автодорог в разы увеличилось и количество доставляемого  угля из Алайского района в населенные пункты", — сообщили аксакалы.
Глава представительства АБР отметила, что с большим удовольствием разделяет радость жителей Алайского и Чон-Алайского районов. Она подчеркнула, что данная финансовая организация всегда готова оказывать помощь  в развитии экономики нашей страны.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий