Main Menu

Мигранты способствуют развитию страны

Президент Садыр Жапаров направил обращение в связи с Международным днём мигранта.

 

«Уважаемые кыргызстанцы!

 

Уважаемые соотечественники, осуществляющие трудовую деятельность за рубежом!

 

Многомиллионная трудовая миграция в мировом пространстве — уже сформировавшееся необратимое явление, которое сложно регулировать. Однако необходимо постоянно и последовательно работать над улучшением правового положения мигрантов. Миграционные законы и стратегии стран, вовлечённых в трудовую миграцию, должны соответствовать международным обязательствам, в которых в полной мере содержатся относящиеся к миграции нормы международного права, а также гарантии их реализации.

 

На сегодняшний день, учитывая глобальный миграционный поток, наши граждане в силу определённых обстоятельств стали неотъемлемой частью такого процесса. Наши соотечественники неустанно трудятся за рубежом, стремятся построить новую жизнь для себя и своих близких. В то же время они способствуют решению социальных вопросов на местном уровне, строительству социальных и других инфраструктурных объектов, открытию производственных предприятий и созданию рабочих мест, тем самым вносят вклад в развитие Отечества. В последние годы наши соотечественники, работающие за рубежом, проявляют большой интерес к инвестированию в различные проекты в Кыргызстане. Это доказывает очевидную связь между миграцией и развитием. Как известно, такие двусторонние связи создают возможности для совместного развития. Со своей стороны государство поддерживает такие инициативы и старается создать все необходимые условия. В качестве примера можно привести Указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации» от 29 января 2021 года, в соответствии с которым утверждена Концепция миграционной политики Кыргызской Республики на 2021-2030 годы. Данный документ представляет долгосрочное видение в вопросах регулирования миграционных процессов в стране. Концепция включает в себя систему приоритетных направлений, задач, целей в сфере миграции и основывается на соблюдении прав и свобод человека, защиты национальных интересов Кыргызской Республики.

 

Цель миграционной политики Кыргызской Республики — стабилизация миграционных процессов через реализацию государственных программ, направленных на смягчение неблагоприятных факторов, сопровождающих миграцию. Соответствующие государственные органы предпринимают всё возможное для поддержки наших граждан, работающих за рубежом, в особенности трудовых мигрантов на территории ЕАЭС, и будут и впредь активно продолжать такие усилия. В то же время мы приложим все усилия для создания рабочих мест в Кыргызстане, чтобы у наших соотечественников появилась возможность работать у себя на Родине, дома, рядом с детьми и родителями!»






Comments are Closed