Main Menu

Уж он-то бронзу заслужил

7 ноября  исполняется ровно 70 лет  со дня установления  памятника Герою Советского Союза гвардии генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову, установленному у входа в столичный парк его имени. Легендарный монумент, признанный памятником искусства республиканского значения, разрушается.

Это произведение (в полном смысле этого слова!) ценно не только тем, что сотворено талантом и руками нашего знаменитого скульптора О. Мануйловой, ее супруга А. Мануйлова и трудившихся в соавторстве с ними Г. Фриххара и М. Энштейна. Оно уникально также своей  историей. Дело в том, что это первый памятник, который  установили   комдиву Панфилову не только в  Киргизской ССР, но и во всем Советском  Союзе. Более того, он был единственным монументом военного времени на всей территории СССР.
Сохранилась газетная заметка, в которой сотрудник Центрального государственного архива К. Джумабаев  в одной из газет  советской Киргизии рассказывает об истории его сооружения.  Наверное, лучше, чем он, об этом сейчас не расскажешь, поэтому мы приводим  здесь текст  заметки почти полностью:
«…Легендарный подвиг 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково и многие другие славные боевые дела воинов дивизии свято чтут советские люди.
Через несколько дней после гибели генерал-майора Фрунзенский горисполком обратился в Совнарком республики с предложением о переименовании улицы Садовой в улицу имени Панфилова, присвоении средней школе № 6 и кожзаводу № 2 его имени. В ноябре 1941 года Совнарком утвердил эти предложения и принял решение установить в нашем городе памятник И. Панфилову.
Время было тяжелое. Война поглощала все материальные ресурсы. Несмотря на трудности с доставкой материалов для постройки памятника, работы начались зимой 1941-1942 годов. А 6 ноября 1942-го фрунзенцы с волнением прочитали в газете «Советская Киргизия», что завтра, 7 ноября, после демонстрации будет  открыт памятник И. В. Панфилову, бывшему военкому республики, легендарному командиру 316-й стрелковой дивизии. 7 ноября 1942 года  после демонстрации трудящихся, в 12 часов, в торжественной обстановке на углу улиц Садовой (ныне Панфилова) и Карла Маркса (ныне М. Рыскулова) у входа в парк «Красная звезда» (ныне парк имени Панфилова) был открыт памятник Герою Советского Союза гвардии генерал-майору И. В. Панфилову. На открытии присутствовали вдова Панфилова Мария Ивановна с детьми, представители трудящихся города, воины Фрунзенского гарнизона. Под звуки «Интернационала» были сняты полотна, закрывающие памятник. Громыхнул орудийный салют в честь И. В. Панфилова».
К этому добавлю, что скульптура была изготовлена из цемента, смешанного с металлическими стружками.
За 70 лет своего существования монумент под влиянием  дождя, снега, солнца и ветра, а также в результате непрофессиональных ремонтных работ пришел  в ветхое состояние. Бетонная скульптура генерала имеет многочисленные трещины, а отдельные детали утрачены и дополнены без участия реставраторов. На гранитном пьедестале — также сколы, трещины, выветренные швы.
Все последние годы  совет Организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  Бишкека  борется за судьбу этого уникального сооружения. Обращались ко всем перебывавшим премьерам, но тщетно. И. Чудинов, например, даже не соизволил ответить, мэрия выделила 50 тысяч сомов, на которые провели  поверхностную реставрацию. В феврале нынешнего года написали письмо Омурбеку Бабанову. Он не оставил его без внимания, поручил Минобороны принять меры. А  оно ответило нам, что  денег сейчас у него нет, отремонтирует памятник, когда те  появятся.
Если в ближайшее время не отреставрировать сооружение, оно  попросту разрушится, и нам всем будет очень стыдно. Не будет прощения этому ни перед историей, ни перед потомками.
Чтобы сохранить памятник,  его нужно отлить из бронзы. Специалисты в свое время подсчитали, что для этого потребуется 1,5 миллиона сомов. А в первую очередь необходимо сделать эскиз, чтобы сберечь работу О. Мануйловой.

Калбюбю Менсеитова,
председатель комиссии по увековечению памяти погибших защитников Родины Организации ветеранов войны, труда, Вооруженных  сил и правоохранительных органов  Бишкека, заслуженный деятель культуры КР, персональный пенсионер.






Добавить комментарий