Main Menu

Мундиаль и его рекордсмены

Перед недавним саммитом ШОС китайские журналисты спросили у Президента России В. Путина, кого он считает лучшими игроками в истории мирового футбола. Тот назвал Льва Яшина, Пеле и Марадону. Все они блестяще выступали на чемпионатах мира. И это подсказало нам идею рассказать о мундиале и его рекордсменах. Кто же они — эти выдающиеся футболисты планеты?

Начнём с Пеле. Король футбола — единственный игрок в истории, завершивший три чемпионата мира. Сборная Бразилии с Пеле завоевала золото в 1958-м, 1962-м и 1970 годах. Правда, финал 1962-го бразилец пропустил из-за травмы. Кроме того, Пеле — один из трёх футболистов, наряду с немцами Уве Зеелером и Мирославом Клозе, который забивал на всех чемпионатах мира. Он также автор самого молодого гола: когда Пеле поразил ворота сборной Уэльса на первенстве 1958 года, ему было всего 17 лет. Мирославу Клозе — немецкому нападающему принадлежит рекорд по количеству голов в финальных стадиях чемпионатов мира. Он, выступая за национальную команду, забил 16 мячей, пять — на ЧМ 2002 года, пять — на ЧМ-2006 и четыре — на ЧМ-2010 и ещё два — на золотом для сборной Германии чемпионате 2014 года. Клозе опережает бразильца Роналдо на один гол, немца Герда Мюллера — на два, француза Жюста Фонтена — на три.

Теперь о Фонтене. Французский нападающий — самый эффективный бомбардир в рамках одного турнира. Он забил все свои 13 мячей на чемпионате мира 1958 года. На круговом этапе он сотворил хет-трик в ворота сборной Парагвая, затем в полуфинале забил гол бразильцам. С тех пор никто не может побить рекорда француза. А вот рекорд нападающего сборной России Олега Саленко, который на ЧМ 1994 года забил пять голов в одном матче против сборной Камеруна. За всю историю мундиалей никому, кроме уроженца Ленинграда, не удавалось повторить этот тенто-трик. Всего на этом турнире он забил 6 голов в трёх матчах группового этапа. На ЧМ 1994 года Саленко стал обладателем «Золотой бутсы» вместе с болгарином Христо Стоичковым. Интересно, что матч с Камеруном стал последним в его карьере.

Говоря о великих бомбардирах, нельзя не вспомнить нападающего сборной Англии Джеффри Хёрста. Он единственный игрок, сумевший оформить хет-трик в финале. Это случилось на ЧМ 1966 года в игре с ФРГ. Ещё два легендарных футболиста — Антонио Карабахаль и Лотар Маттеус. Голкипер сборной Мексики и защитник команды Германии сыграли на пяти ЧМ. Карабахаль выходил на поле в турнирах, которые проходили с 1950-го по 1966 год, Маттеус дебютировал на ЧМ 1982 года, а последним его турниром стал ЧМ 1998-го. Именно Маттеус владеет рекордом по количеству матчей в финальных стадиях мирового первенства. Их у немца 25. Кроме Карбахаля и Маттеуса, пять раз попадал в заявку сборной Италии на ЧМ её голкипер Джанлуиджи Буффон. Он сыграл в четырёх турнирах: с 2002-го по 2014 год. Для защитника сборной Мексики Рафаэля Маркеса чемпионат мира в России тоже станет пятым в его карьере.

А вот бразильский защитник Кафу — единственный футболист, сыгравших в трёх финалах ЧМ 1994-го, 1998-го и 2002 годов. Два из них завершились победой команды Кафу. В 1994 году бразильцы одолели в серии пенальти Италию, в 2002-м взяли верх над Германией 2:0. На ЧМ 1982 года полузащитник сборной Северной Ирландии Норманн Уайтсайт сыграл в матче с Югославией в возрасте 17 лет. Уайтсайт — самый молодой участник финальных стадий ЧМ. Североирландец побил рекорд, принадлежавший Пеле. На клубном уровне Уайтсайт выступал за «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон». Но из-за травмы вынужден был завершить карьеру уже в 26 лет. Он успел сыграть за сборную Северной Ирландии 38 игр и забил 9 голов, в том числе поразил ворота сборной Алжира на ЧМ 1982 года.

Колумбийскому голкиперу Фариду Мондрагону принадлежит рекорд с противоположным значением. Он самый возрастной игрок, сыгравший в финалах мировых первенств. Впервые он вышел на поле в матче с Японией на ЧМ 2014 года в возрасте 43 лет. Однако на ЧМ в России 2018 года его рекорд, скорее всего, будет побит вратарём сборной Египта Эссамо Эль-Хадари, которому 45 лет.

Легендарный камерунский форвард Роже Мила до сих пор остаётся самым возрастным футболистом, забивавшем на ЧМ 1990 года, когда весь мир влюбился в яркую сборную Камеруна под началом россиянина Валерия Непомнящего, где и сверкал Мила. Однако Роже сумел отличиться на ЧМ 1994 года, когда поразил ворота Станислава Черчесова (нынешнего наставника сборной России) в том самом матче Россия — Камерун, завершившемся со счётом 6:1 в пользу россиян. На тот момент нападающему было уже 42 года.

Вальтер Зенга — голкипер сборной Италии сотворил на ЧМ самую длительную серию без пропущенных мячей. На ЧМ 1990 года он сохранял свои ворота «сухими» на протяжении 517 минут. В трёх играх группового этапа Зенга не пропустил от Австрии, Франции, США и Чехословакии. Потом в одной восьмой финала сыграл на ноль с Уругваем и в четвертьфинале — с Ирландией. Пробить Вальтера смог только аргентинец Клаудио Каниджа в полуфинале. Итальянцы в этой встрече вели с результатом 2:0, но пропустили на 57-й минуте и уступили в итоге в серии пенальти.

Ещё один герой мундиаля — Хосе Батиста. Бывший игрок сборной Уругвая обладает рекордом, который точно никто из участников ЧМ 2018 года повторить не хочет. Батиста — автор самой ранней «красной карточки» на первенстве мира. Это случилось на ЧМ 1986-го в игре третьего тура группового этапа Шотландия — Уругвай. Французский судья Жюэль Кинью удалил Хосе на 56-й секунде игры за подкат сзади против шотландца Гордача Страчана.

Разумеется, идущий сейчас в России мундиаль назовёт имена своих новых рекордсменов, нам остаётся только терпеливо подождать его окончания, и тогда фамилии рекордсменов ЧМ узнает весь футбольный мир.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото из Интернета.






Добавить комментарий