Main Menu

Военные и трудовые будни Токмока

Как уже сообщалось, 28 мая Президент Алмазбек Атамбаев совершил рабочую поездку по Чуйской  области, в ходе которой посетил базу 25-й  отдельной бригады специального назначения «Скорпион» Минобороны  и завод по выпуску листового стекла — ОсОО «Интергласс» в Токмоке.

На учебном полигоне  элитной войсковой части  Главнокомандующего Вооруженными силами страны  встречала рота почетного караула,  после чего глава государства  проследовал на командный  пункт, откуда наблюдал за действиями боевых подразделений по освобождению заложников в условиях населенного пункта. После показательных стрельб «антиснайперов»  Президент ознакомился с техникой и оружием, состоящими на  вооружении бригады. Его  вниманию были  представлены пулемет Калашникова, «Печенег», дальнобойные и бесшумные снайперские  винтовки «Винторез» и «Вал»,  пистолеты-пулеметы Макарова, а также  автоматы «Абакан», «Вихрь» и другие виды  стрелкового оружия.  Главком живо интересовался   их тактико-техническими и боевыми  данными, отмечая при этом, что  в соответствии с задачами, которые выполняют спецназовцы, они должны  иметь оружие самых современных образцов.
В ходе осмотра  инфраструктуры военного городка «Скорпиона» Алмазбек Атамбаев побывал  в армейских казармах и на  его объектах, уделяя особое внимание  быту и условиям несения службы. «В нынешнее  неспокойное время  Кыргызстану нужна  боеспособная армия. Я считаю, что государство не должно  жалеть  денег и ресурсов для своей  армии», — заявил Алмазбек Атамбаев, выступая  перед личным составом бригады.
Покидая воинскую  часть,  глава государства  сделал спецназовцам поистине большой  подарок, вручив им  спортивный инвентарь — футбольные и волейбольные  мячи, боксерские перчатки и самбовки. Последние тоже не остались в долгу и подарили  Президенту именной спецназовский берет.

***
ОсОО «Интергласс»,  где побывал глава государства, переживает сегодня  свое второе рождение.
Как проинформировал  Президента генеральный директор завода  Женишбек  Жаныбеков, запуск производственного процесса  намечен на 14 июня этого года, после завершения ремонта стекловаренной печи, что  позволит выпускать около 16 миллионов квадратных метров стекла в год, а также  расширить ассортимент, в том числе выпускать бронированную пуленепробиваемую продукцию. Он также  сообщил, что в производстве  будут задействованы около 1 500 человек,  а в дальнейшем, когда предприятие выйдет на полную мощность, число рабочих  мест станет постоянно увеличиваться.
Ознакомившись с ходом  процесса реконструкции завода, глава государства обратил внимание на необходимость обеспечения  беспрерывной и рентабельной  его работы, отметив  при  этом, что  когда-то  ОсОО   «Интергласс»  было одним из основных  градообразующих  предприятий республики.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий