Main Menu

С цементом? Заезжай!

Кабинет министров принимает ряд мер для насыщения внутреннего рынка цементом и снижения цен на этот дефицитный стройматериал.

По поручению премьер-министра Кыргызстана О. Бабанова Министерство экономики и антимонопольной политики провело совещание с рядом ведомств. Представители таможенных органов сообщили, что барьеры для ввоза цемента в республику отсутствуют. Таможенная пошлина с предпринимателей, импортирующих цемент,  не взимается, действует нулевая ставка (таможенный сбор в размере 0,15% и НДС).
Были также определены списки первоочередных получателей дефицитной на сегодня продукции цемзаводов по северному и южному регионам. Сейчас выясняется потребность в нем по министерствам и ведомствам. В кабмине готовится проект решения, предусматривающий упрощенную процедуру ввоза цемента и временный запрет на его вывоз до насыщения внутреннего рынка. Создается межведомственная рабочая группа с целью всестороннего изучения причин резкого повышения цен на цемент в Кыргызстане и  проблем с его производством и реализацией.
Минэкономики  сообщает всем субъектам предпринимательства, что будет оказана всемерная поддержка при ввозе цемента в Кыргызстан. Бизнесмены могут обращаться со своими вопросами и проблемами по «телефону доверия» Минэкономики  62-41-60.

Чинара АСАНОВА.

 






Добавить комментарий