Main Menu

«Зацементировать» цены на сезон

Премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов провел совещание, где был рассмотрен вопрос, связанный с резким повышением рыночных цен на цемент. В совещании приняли участие министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев, директор ОАО "Кантский цементный завод" (КЦЗ) Данияр Салин, ответственные сотрудники аппарата правительства КР.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость урегулирования рыночных цен на цемент.
"Ко мне обращаются предприниматели, рядовые граждане, недовольные скачком цен на цемент. Антимонопольный комитет установил цену в 4 700 сомов за тонну. На деле цемент реализуется по цене от 7 до 12 тысяч сомов. Строительные компании, подавшие заявки и оплатившие стоимость, не могут получить товар. А ведь они должны сдать в срок строящиеся объекты. Если данная ситуация связана с незаконными действиями со стороны Кантского цементного завода, то должны быть приняты жесткие меры по их пресечению", — сказал О.Бабанов. 
Директор КЦЗ Д.Салин проинформировал, что в связи с высокими ценами на газ завод переходит на использование угля, что позволит снизить себестоимость цемента. Завершается процесс настройки оборудования и проведения монтажных работ на угольной фабрике. Запуск планируется осуществить через месяц.
По словам министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева, ажиотаж на рынке цен на цемент связан с естественным дефицитом стройматериала, который составляет порядка 30-40 тысяч тонн.
По итогам совещания премьер-министр поручил Министерству экономики и промышленности составить список предприятий, поставка цемента которым должна осуществляться в приоритетном порядке. Это крупные строительные компании, выполняющие госзаказы,  заводы ЖБИ.
ГТС следует внести предложения по возможности введения временного ограничения на экспорт цемента.
ГСБЭП следует провести работу по выявлению посреднической сети в реализации цемента и привлечь к ответственности виновных лиц, если будет установлен факт сговора в целях получения прибыли от искусственного повышения цен.
Районные государственные администрации должны обнародовать информацию о том, где будут организованы муниципальные точки по реализации прямых поставок цемента от завода.
* * *
Премьер-министр Омурбек Бабанов провел также встречу с руководством предприятий, выпускающих цемент, с целью снижения стоимости продукции в строительный сезон.
Премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов провел встречу с руководителем "Визор холдинга" Айданом Карибжановым и главой "Юнайтед цемент групп", куда входит Кантский цементно-шиферный комбинат, Владиславом Кимом.
На встрече обсуждались вопросы сезонного дефицита цемента в связи со значительным повышением спроса на него и частичной работой Кантского цементно-шиферного комбината из-за перевода печей на каменный уголь.
Айдан Карибжанов отметил, что в скором времени будет завершен перевод печей КЦШК на каменный уголь, что позволит увеличить выпуск продукции, снизит ее стоимость и снимет дефицит на рынке. Также А.Карибжанов заявил о внедрении  в скором времени новой системы сбыта продукции и ликвидации схем искусственного завышения стоимости цемента, особенно в строительный сезон.
Премьер-министр Омурбек Бабанов отметил, что государство будет обеспечивать приемлемую цену на продукцию, но в то же время готово поддержать производителей для бесперебойной работы предприятий, выпускающих цемент.

Соб. инф.






Добавить комментарий