Main Menu

Живи спокойно, страна

Широко и празднично отметила столица 20-летний юбилей  Вооруженных сил страны, по праву  заслуживших любовь и признание  народа. История становления нашей армии за все годы суверенитета свидетельствует о трудных, порой драматических моментах в ее жизни. Но она не только выстояла, но и поднялась с колен. Яркий  пример тому — баткенские  события 1999-2000 годов, когда, проявляя мужество и героизм, воины Вооруженных сил сумели дать достойный и решительный отпор  серьезному  противнику — бандформированиям Исламского движения Узбекистана, вторгнувшимся на территорию  республики. Именно с этих событий  началась новая точка отсчета  интенсивного и последовательного  развития Вооруженных сил Кыргызстана, повышения их боеспособности.
Особенно остро об этом и другом  вспомнилось 27 мая, когда на площадях  и улицах Бишкека  проходили торжественные  мероприятия по случаю юбилея нашей армии.

Праздничное действо для  горожан и гостей столицы началось с показательных выступлений  на Старой площади членов  военно-спортивного клуба «Родина». Ребята  продемонстрировали собравшимся  строевые приемы с оружием и без него, умение  преодолевать препятствия и элементы рукопашного боя в полном контакте. Военно-патриотическое объединение  организовано в 2004 году по инициативе воинов-«афганцев».

За 11 лет своего существования  клуб подготовил сотни ребят  и девушек для  службы в армии, в том числе в элитном  ее подразделении — отряде специального назначения.
Основные торжества развернулись на площади Ала-Тоо, где  была организована  выставка военной техники, находящейся на вооружении кыргызской армии. Надо  было видеть глаза пришедших с мамами и  папами детей, особенно мальчишек, впервые увидевших  боевые машины пехоты, ракетные  установки и артиллерийские  орудия.
Военные  постарались на славу, подготовив для  горожан насыщенную  программу. Бурю аплодисментов вызвали  дефиле отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны, воинов почетного караула Национальной  гвардии,  показательные выступления  бойцов спецназа  Минобороны «Скорпион». На празднике  были представлены все рода войск Вооруженных сил страны, и военнослужащие  каждого из них демонстрировали мастерство по своему  прямому предназначению.
Апогеем стали прохождение личного состава Бишкекского гарнизона торжественным маршем  с песней по главной  площади столицы, а также  пролет над ней  авиационной группы, состоящей  из вертолетов МИ-8 и МИ-24. Завершился праздник концертом звезд  кыргызской эстрады и лауреатов  конкурса «Армейские  таланты». Но и после  него еще долго не   умолкали столица, ее улицы  и парки. Народ чествовал  защитников Отечества и  делал это искренне, от всей души…

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий