Main Menu

За роскошную жизнь придется отчитываться

Под председательством премьер-министра Омурбека Бабанова состоялось заседание правительства, где обсуждались  злободневные и весьма важные темы. Были рассмотрены План мероприятий по противодействию коррупции, законопроект «О лицах, выявивших факты коррупции», Cреднесрочная стратегия развития электроэнергетики на 2012-2017 годы.

Открывая заседание, премьер-министр отметил:
— Мы должны создать такие условия, при которых  заниматься теневым бизнесом или коррупционными схемами в Кыргызстане стало бы невыгодно, а для этого  нужно провести структурные изменения.
О. Бабанов  привел в пример Сингапур, где в борьбе с укрытием налогов  происходит учет не только доходов, но и расходов. В связи с этим глава правительства поручил подчиненным в течение месяца разработать законопроект, который обязывал бы покупателя при приобретении дорогостоящих покупок, например, на сумму свыше 10 тысяч долларов  отчитываться в налоговой о своих доходах.
После этого члены правительства перешли к повестке встречи. Первым пунктом стояло утверждение Плана мероприятий правительства по противодействию коррупции на 2012-2014 годы. Его представил зампредседателя Государственного комитета национальной безопасности Бектен Сыдыгалиев. Выступавший отметил, что план подготовлен с учетом нынешних реалий состояния коррупции в стране и в правоохранительных органах. При его создании были выявлены основные коррупционные схемы в различных сферах экономики. План должен координировать действия всех государственных органов в борьбе со взяточниками. Предполагаемые меры повышают эффективность действий правоохранительных и фискальных органов в борьбе с подобными преступлениями. Предлагаются и возможные изменения в законодательстве для устранения условий возникновения коррупции. Важная часть плана, по мнению выступавшего, это привлечение общественности к борьбе с коррупцией. Для этого собираются обязать органы власти предоставлять отчеты через СМИ для населения о том, как предваряются в жизнь  антикоррупционные планы.
Что касается непосредственного участия граждан в борьбе с теневой экономикой, то готовящийся законопроект «О лицах, выявивших факты коррупции» позволит не только проявить гражданскую позицию при сообщении о подобных преступлениях, но и получить прямую выгоду в качестве процентов за бдительность.

(Продолжение материала о прошедшем заседании читайте в следующем номере)

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий