Main Menu

Далёкая и близкая Индия

В столице состоялся торжественный приём, посвящённый 69-й годовщине Дня Республики Индии.

Открывая мероприятие, посол Индии в Кыргызстане госпожа Лакшманан Савитри поприветствовала всех собравшихся гостей, несмотря на холодную погоду.

Она отметила, что присутствие на нём заместителя министра иностранных дел Нурлана Абдрахманова — это отражение всё более растущей дружбы между двумя странами. «В этот день в 1950 году вступила в силу индийская Конституция, привившая всем индийцам такие ценности, как демократия, светскость, справедливость, свобода, равенство, дружба и братство. Эти важные понятия закреплены в преамбуле Конституции», — сказала Л. Савитри.

В своей приветственной речи посол подчеркнула, что сегодня Индия стремительно развивается и становится страной, основанной на знаниях, умениях и технологиях. Такие государственные программы, как «Цифровая и квалифицированная Индия», обеспечивают стратегические рамки и инфраструктуру. «Индия не верит в рост в изоляции. Мы решительно выступаем за сотрудничество юг — юг и готовы содействовать Кыргызстану с нашим опытом и знаниями, в то время как ваша республика развивается и преобразовывается», — добавила посол.

Л. Савитри также особо отметила, что в текущем году Кыргызстан и Индия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. За это время сотрудничеством охвачено много областей, включая политический и парламентский обмен на высоком уровне, партнёрские проекты развития в сфере информационных технологий, здравоохранения, сельского хозяйства. Более 1 000 кыргызских граждан принимают участие в технических курсах в Индии. А недавний визит начальника Генерального штаба КР в Индию вывел наше сотрудничество в области обороны и безопасности на более высокий уровень.

«Я считаю наши двусторонние отношения сердечными. Кыргызстан проявляет истинную теплоту и доброжелательность к Индии. Являясь крупнейшей страной с устоявшейся демократией, мы высоко ценим и поздравляем вашу республику с успешным проведением выборов и плавной передачей власти. Благодаря нашим общим ценностям, мировоззрению и обеспокоенности в таких вопросах, как терроризм и радикализация, в сентябре прошлого года успешно проведено международное мероприятие на тему «Ислам в современном светском государстве». Индия также передаёт Национальному центру онкологии отечественное оборудование «Бхабатрон» для лечения онкологических заболеваний и надеется, что это принесёт пользу многим гражданам и они смогут получить лечение в Бишкеке. Я надеюсь, что сияние индийско-кыргызской дружбы будет и дальше становиться всё ярче!» — заключила госпожа Л. Савитри.

Поздравила всех граждан Индии с большим праздником и почётная гостья торжества — экс-первая леди Раиса Атамбаева. Она подчеркнула, что дипломатические отношения между двумя странами начаты с 1992 года. Однако их темп налажен сравнительно недавно. Подтверждением тому являются визиты в последние два года в Кыргызстан премьер-министра Индии Нарендра Моди. «Я очень люблю эту прекрасную страну. Моё поколение выросло на индийских фильмах. Мы даже ходили на картины, которые ещё не были переведены на русский язык, и понимали их сердцем. До сих пор помню всех актёров. Не могут оставить равнодушными и красивые индийские наряды, созданные вручную сари. Посольства двух стран прикладывают огромные усилия к расширению наших отношений, сближению стран. Открытый недавно прямой рейс Бишкек — Дели — тому пример. Ведь наши граждане любят отдыхать зимой в тёплой Индии. Она нам очень близка по духу», — отметила Раиса Атамбаева. После она пожелала двум странам мира, стабильности, развития и благополучия.

Ещё одна гостья — президент Конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева, выразив госпоже послу восхищение умелым руководством, вручила ей энциклопедию «Женщины Кыргызстана».

Далее всех гостей ждал красивый сюрприз — показ модной одежды «Великолепие индийского текстиля». Коллекция, разработанная под руководством известного дизайнера Дилбар Ашымбаевой и созданная студентами КРСУ и КГУСТА с использованием индийских тканей, поразила яркими красками и разнообразием.

Завершилось праздничное мероприятие зажигательными и ритмичными танцами в исполнении ансамбля «Каухар» и воспитанников Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан».

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий