Main Menu

Дебют в мировом первенстве

Впервые в истории женская сборная Кыргызстана по стритболу (баскетбол 3х3) сыграет в Кубке мира по этому виду спорта. Сам чемпионат пройдет с 17-го по 21 июня во французском городе Нанте. Наши спортсменки по жребию попали в группу А, где встретятся со стритболистками Германии, Венгрии, Казахстана и России.

Этот престижный кубковый турнир станет четвертым по счету, ранее он проходил в 2012 году в Греции, в 2014-м — в России и в 2016-м — в Китае. Женская сборная Чехии и мужская сборная Сербии автоматически получили право на участие в турнире как победители прошлогодних первенств. Такое же право и у команды хозяйки турнира — Франции.

Все остальные сборные завоевали путевки на Кубок мира благодаря своему положению в рейтинге ФИБА, который включает спортивные достижения сборных и активное распространение движения стритбола в самой стране. Команды Сальвадора, Южной Кореи, Бахрейна, Камеруна, Шри-Ланки, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана дебютируют в этом турнире.

В состав женской сборной КР на чемпионате в Нанте вошли 19-летняя Диана Акжолтоева, 31-летняя Айгуль Жапарова, 33-летняя Анастасия Шамонина и 42-летняя Марина Печеникина. В феврале 2017 года в этом составе команда участвовала в международном турнире по стритболу в Казахстане и выиграла на нем золотые медали.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий