Main Menu

Миры далекие и близкие

Миры далекие и близкиеВ течение месяца Галерея М радовала бишкекчан и гостей столицы возможностью видеть необыкновенный творческий мир замечательной художницы Халиды Шимовой.

На персональной выставке известный мастер представила живописные полотна, выполненные в технике масляной живописи, и оригинальную жанровую роспись на шелке (тушь, акварель, акрил).

Бишкекчане хорошо знают Халиду Шимову: ее выставки, которых было множество, всегда привлекали внимание как коллег, так и любителей изобразительного искусства. Ее почитают и за рубежом, а картины на шелке и масляные холсты прочно обосновались в музеях многих стран, а также в частных коллекциях поклонников ее таланта.

На этот раз художница отказалась от ретроспективы и продемонстрировала новые работы, созданные в течение последних двух лет. Представленные произведения наполнены жарким солнцем, полевыми цветами, спелыми овощами и фруктами — последние такие огромные, будто сошли со страниц забытой сказки и художнице хочется угостить ими весь мир. Даже снег здесь нехолодный: снежинки падают медленно и тихо, как в новогодний вечер. А еще в ее работах, как всегда, много музыки, песен, танцев. Танцуют все: кружатся в послевоенном вальсе горожане, влюбленные в танго, лихо отплясывают свадебные фантазии пришедшие гости. А вот и балет. Как будто в замедленной съемке парят юные танцовщицы в прозрачных драпировках, заменяющих им крылья.

Миры далекие и близкиеДругой мир — далекий и близкий, с уличными театрами и кукольниками, одетыми в костюмы Пульчинеллы, Скарамуччо, Тартальи, Труффальдино, Бригеллы. Халида придумала его сама. По ее словам, она чаще работает по воображению, чем с натуры. Но если пишет с натуры, то воображаемая декорация незаметно проявляется, как при печатании фотографий старым способом, и вдруг находит себе место на холстах и шелковых полотнах. Как, например, по-параджановски алые гранаты, упавшие в снег. Мир Халиды Шимовой — добрый мир детства, где нет еще обмана, где взгляд на окружающую жизнь чист, а мир распахнул огромные двери. Может, поэтому ее творчество понятно всем пришедшим на выставку: как говорится, каждый из нас родом оттуда. Дети у нее летают на гигантских птицах и аэропланах, катаются на осликах, парят под зонтами, бегают в заснеженном парке — с нами со всеми это было когда-то, поэтому такими знакомыми кажутся необычные сюжеты картин.

Уроженка Китая, с раннего возраста прожившая в Кыргызстане, с образованием художника-архитектора, которое получила в Ленинграде, Халида невероятным образом соединила несколько культур в своем многогранном творчестве. Изобразительно-выра-

зительные средства ее живописной манеры отличаются оригинальностью и своеобразием, что делает ее творения индивидуальными и неповторимыми.

Халида Шимова не стоит на месте, она в постоянном поиске, пробует себя в разных стилях, направлениях, техниках, жанрах. Но как бы она ни увлекалась новизной, она всегда узнаваема, потому что главной темой ее произведений, к которой она относится очень внимательно, остается человек с его надеждами, мечтами, каждодневной суетой, вниманием к другим друг к другу, умением любить, трудиться и, конечно же, испытывать интерес к жизни и радоваться ей.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.



(Next News) »



Добавить комментарий