Main Menu

Наследие села Туура-Суу глазами детей

В селе Туура-Суу группа немецких художников из Аугсбурга совместно с кыргызскими художниками провела мастер-класс для местных школьников.

Село Туура-Суу находится на южном берегу озера Иссык-Куль и обладает уникальным сакральным местом — древним городищем Кан-Добо. По сей день археологи проводят здесь раскопки и находят исторически ценные предметы.

Мастер-класс организаторы посвятили сохранению природного и культурного наследия села, которое надо хранить, беречь и передать следующим поколениям. Поэтому особое место в данном мероприятии отвели детям. Мастер-класс состоял из нескольких сессий: создание портретов на тканях и скульптура.

Наследие села Туура-Суу глазами детейНемецкая художница Мая провела сессию на тему «Портрет». Она пояснила, почему именно эта тема для нее важна: «Я люблю рисовать портреты, особенно пожилых людей. Поговорить с прожившим не один десяток лет человеком всегда интересно, ведь ему всегда есть о чем рассказать. Например, когда вы рисуете пожилых людей, то делаете не просто очередной портрет, а фиксируете определенный срез истории на лице модели. Если вдуматься, то это куда больше красивого оформления и композиции. Такие портреты сами по себе ценные. Дети, изображая портреты, отражают свою душу, мысли и отношение к своему природному и культурному наследию…»

В этом можно убедиться, глядя на рисунки Аиды Нурмановой и Алины Нурбековой, учениц шестого класса. Школьницы смотрели на окружающую их природу и изобразили портреты в слиянии с ней. На одном из рисунков изображена девушка, один глаз которой прикрыт волосами — это наше прошлое, наше наследие; другой глаз открыт — это наши настоящее и будущее. Сейчас мы живем только настоящим и думаем о будущем, но при этом совсем забыли о своем прошлом. Два дерева символизируют плоды в наших сердцах, плоды сохранения и чтения общего ценного наследия.

Подобное сочетание демонстрирует множество кривых, углов и линий, которые можно найти внутри как человеческого тела, так и мира вокруг нас. Детские рисунки вызывают пленительное ощущение загадочности, так как они одновременно объединяют человека с природой и архитектурой в единый портрет.

Наследие села Туура-Суу глазами детей«В силу своего возраста дети не могут правильно выра- зить словами свое отношение к наследию, но они это могут сделать через свои рисунки. Я не ожидала, что дети нарисуют портреты с философским смыслом. Здесь живут очень талантливые ребята», — сказала Мая.

В заключение своей сессии художница нарисовала несколько портретов местных жителей, которые оставят в ее памяти незабываемые впечатления о Кыргызстане.

Залкар Эсенканов — известный художник Кыргызстана — создал два альчика высотой 1,5 метра. Испокон веков кыргызы использовали альчики в национальных играх. На них изображены петроглифы и древний кыргызский алфавит. Данные скульптуры символизируют ценность национальной культуры.

Созданные в рамках проекта различные скульптуры и картины предназначены для визуально-художественного комплекса, который открыт для всех желающих в селе Туура-Суу.

Данный комплекс предоставляет прекрасную возможность прикоснуться к образцам истории и культуры прошлого и современного через произведения искусства, а посетители смогут не только получить историко-культурную информацию, но и отдохнуть, получить большой духовный заряд энергии.

В создании комплекса приняли участие 21 художник — член Союза художников страны и 5 известных скульпторов.

Наталья МУРАВЬЕВА,

руководитель проекта.

 






Добавить комментарий