Main Menu

Анатолий Карпов наградил юных шахматистов

В Бишкеке завершился традиционный шахматный турнир на Кубок Президента Кыргызстана среди юных спортсменов. 

В состязаниях участвовало более 400 юных любителей популярной игры. Награды турнира разыгрывались в нескольких возрастных группах. На официальную церемонию чествования победителей в Бишкек Федерация шахмат КР специально пригласила российского международного гроссмейстера, неоднократного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Карпова.

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы президентского аппарата Э. Сариева, директор Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта К. Аманкулов, президент Федерации шахмат республики М. Турпанов. Приветствуя победителей и призеров Кубка Президента, Эльвира Сариева поздравила юных шахматистов с успехом и выразила признательность их родителям и наставникам от имени главы государства.

Глава госагентства Канат Аманкулов отметил, что со стороны ведомства ежегодно на развитие шахмат выделяется более 4 млн. сомов, которые идут на проведение соревнований разного уровня, организацию учебно-тренировочных сборов и поездки шахматистов различных возрастов на зарубежные турниры. Он высказал благодарность Анатолию Карпову за его приезд в Бишкек и выразил уверенность, что визит чемпиона мира даст новый импульс развитию шахмат в Кыргызстане.

Прославленный шахматист вручил золотые медали и кубки победителям возрастных групп. Среди девочек первые места заняли Бакытбек кызы Алиман (возрастная группа до шести лет), Нуржамал Пазылбекова (до восьми лет), Арина Асанова (до десяти лет), Мирлан кызы Азалия (до 12 лет) и Дария Ли (шахматистки до 14 лет). Лучшими в турнире среди мальчиков были Наиль Алыбаков, Залкар Амангельдиев, Исмаил Токтосунов, в своих категориях также первенствовали Элдияр Орозбаев и Сагыныч Жайнаков. Кроме наград, ребятам вручили подарки и планшеты.

Поздравляя юных обладателей Кубка Президента, Анатолий Карпов отметил, что он рад, что в Кыргызстане вновь началось активное возрождение популярности шахматной игры. Он пояснил, что почти 40 лет назад в республике был необыкновенный шахматный подъем, в регионах повсеместно открывались клубы и сюда приезжали ведущие гроссмейстеры Союза, здесь проводились международные турниры. Ему самому посчастливилось открыть шахматный клуб во Фрунзе, в котором выросла целая плеяда ведущих игроков республики, среди них были и чемпионы Азиатских игр. Потом неожиданно произошел спад популярности этого вида спорта.

«Сегодня же в вашей стране вновь наблюдается волна большого интереса к шахматной игре, особенно в юной среде кыргызстанцев. Мальчики и девочки, которые выиграли замечательную спортивную награду — Кубок Президента республики, это залог будущих побед Кыргызстана на высоком шахматном уровне. И здесь у Федерации шахмат, ее новой команды появились сторонники развития шахмат в стране, а также есть много интересных проектов, которые можно и нужно воплотить в жизнь», — подчеркнул великий гроссмейстер.






Добавить комментарий