Main Menu

Правительство не оставит в беде

Премьер-министр Омурбек Бабанов в рамках своей рабочей поездки в Ошскую область посетил отдаленное село Нура Алайского района, где ознакомился с ходом расчистки трассы Ош — Сары-Таш — Иркештам от снежной массы.  

Вертолет, на котором прилетел премьер-министр, приземлился на участке трассы Ош — Сары-Таш — Иркештам, где скопился грузовой транспорт из-за схода снежной лавины. Здесь он понаблюдал за расчисткой трассы от снежной массы, пообщался с водителями грузовиков. Министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов сообщил о сложностях, вызванных рекордными осадками и лавинами на разных участках автодороги.
Следующим пунктом стало село Нура, где снежная лавина накрыла жилой дом, в результате чего погибла 9-летняя девочка. Премьер-министр и члены правительственной делегации выразили соболезнования родителям девочки, оказали им материальную помощь. О. Бабанов поручил восстановить дом на новом, безопасном месте за счет правительства.
В ходе встречи с жителями села был озвучен ряд проблем, в частности, о  нехватке сена и кормов для скота в связи с продолжительным  зимним периодом. Премьер сообщил, что за счет правительства сюда доставят  корм из других областей страны. Он  поручил кабмину в кратчайшие сроки завершить регистрацию в новых построенных домах на новых жильцов.
Касаясь просьбы жителей о расширении фельдшерского амбулаторного пункта, О. Бабанов поручил рассмотреть ее и обеспечить пункт дополнительным  медицинским оборудованием.
Жители поблагодарили премьера за то, что в  период напряженной работы он нашел время для посещения отдаленного села и находится рядом с ними в день празднования Нооруза.
Звучали слова благодарности за строительство новых домов вместо разрушенных от землетрясения в бытность О. Бабанова  вице-премьер-министром. Сельчане пожелали успешной работы всему кабинету министров  во благо всего народа Кыргызстана.
Один из жителей села поделился с премьер-министром радостью — у него в этот день родилась внучка.  Омурбек Бабанов поздравил со знаменательным событием и  лично посетил  родителей новорожденной. Поздравив их, глава правительства пожелал девочке здоровья и благополучия.
Возвращаясь в Ош, премьер-министр на вертолете транспортировал тяжелобольную женщину из села Нура, которую в Ошском аэропорту ожидала карета "скорой помощи".
В этот же день О. Бабанов вернулся в Бишкек.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий