Main Menu

Франкофоны всех стран, объединяйтесь!

В столице стартовала Неделя  франкофонии, в рамках которой проходит фестиваль французского языка и культуры.

Она каждый год традиционно празднуется в середине марта во всем мире и прежде всего во франкоязычных странах. В Кыргызстане также существует традиция проводить ее. В этом году инициаторами недели выступили общественная организация «Французский альянс» и посольства Франции, Бельгии и Швейцарии.

Программа фестиваля позволит широкой публике оценить языковое и культурное разнообразие франкоговорящих государств.

Открытие недели прошло в столичном кинотеатре «Россия», в торжественной церемонии приняли участие послы Франции, Швейцарии и Бельгии. Затем состоялся показ французского фильма «Маргарита». В программу показа также включены швейцарская художественная лента «Бубуль» («Пончик») и бельгийская анимационная картина «Кожа цвета меда». Все фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.

В формате Недели франкофонии пройдет конкурс современной французской песни и уже традиционный в КР театральный конкурс.

В столичном кафе «Пармезан» будет работать кулинарное ателье, где французский кондитер Клод Менар даст мастер-класс по приготовлению сладких пирожных. В рамках фестиваля пройдут также вечер французских вин и состязания в интеллектуальной игре «Петанк». В творческую часть недели войдет и выступление швейцарского музыканта Джеки Лаггера, который специально приехал в Бишкек и даст сольный концерт в АУЦА.

Одним из значимых мероприятий Недели франкофонии станет практическая конференция на тему «Учеба во Франции», которая состоится на факультете иностранных языков КНУ имени Ж. Баласагына. Здесь желающие вступить в ряды французских студентов узнают все о том, как поступить в знаменитую Сорбонну либо пополнить другие вузы Франции.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий