Main Menu

Сводка: одним абзацем за неделю

Мэрия столицы совместно с сотрудниками ГУВД Бишкека предотвратила самовольный захват территории питомника МП «Зеленстрой» под индивидуальное строительство.

***

В Самарской области (Россия) задержан гражданин Кыргызстана, подозреваемый в связях с запрещенной организацией ИГИЛ, намеревавшийся выехать в зону сирийского конфликта.

***

В Бишкеке сотрудник 9-го управления ГКНБ, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, сбил милиционера Октябрьского УВД столицы.

***

В Карачаево-Черкесской Республике (Россия) освобожден из рабства гражданин Кыргызстана, работавший на полях одного из местных фермеров.

В Сузаке местный житель на почве ссоры зарезал жену, сына, тяжело ранил дочь, а затем покончил с собой.

***

Четверо сотрудников ГСИН, обвиняемые в применении пыток к подследственному, осуждены на 7 лет лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

***

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано около двух тысяч преступлений. По линии уголовного розыска раскрыто 563, по горячим следам — 108 и из ранее совершенных — 209.

***

В Кыргызстан из Турции доставлен второй обвиняемый в покушении в ноябре 2015 года на известного теолога Кадыра Маликова. Его подельник Тилек уулу Алибек, ранее депортированный на родину, осужден на 20 лет лишения свободы.

***

На таможне «Баткен» в Ляйлякском районе задержан контрабандный груз — 200 коробок с лекарственными препаратами на сумму около 5 миллионов сомов.

***

На КПП «Ак-Жол-автодорожный» задержаны двое граждан Кыргызстана, пытавшиеся вывезти в Казахстан травматический газовый пистолет и магазины с баллончиками к нему.

***

В столице с обрезом и боеприпасами задержан член одной из преступных группировок.

***

По данным ГКНБ, в Оше задержан активный функционер международной террористической организации «Джаамат Таухид ва Джихад», организовавший на территории Ошской области канал вербовки и переправки граждан Кыргызстан в сирийско-иракскую зону конфликта для прохождения диверсионной подготовки и участия в боевых действиях на стороне бандформирований.

***

За прошедшую неделю выявлено 169 фактов управления автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 118 человек.

***

На неохраняемом железнодорожном переезде в районе Кара-Балты столкнулись пассажирский поезд и легковая машина с пятью пассажирами. Один из них скончался. Остальные, включая детей, с тяжелыми травмами госпитализированы в территориальную больницу.

***

Городской суд Москвы продлил до 27 апреля срок содержания под стражей директору типографии «Печатный прогресс», где в конце августа прошлого года при пожаре погибли 14 граждан Кыргызстана.

***

В 2016 году пограничники изъяли более 6 тонн наркотиков, в том числе 4 килограмма героина.

***

В Бишкеке группа молодых людей избила сотрудников патрульной милиции и журналиста КТРК, преследовавших автомашину с нетрезвым водителем. Возбуждено уголовное дело.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий