Боевая ничья в Оше

На ошском стадионе имени А. Суюмбаева прошел футбольный поединок в рамках квалификационного турнира Кубка АФК, где встретились команда «Дордой » (Бишкек) и туркменский «Балкан».

Кубок АФК — второй по значимости клубный континентальный турнир, который проводит Азиатская футбольная конфедерация среди победителей чемпионатов, призеров и обладателей кубков стран, где этот вид спорта находится пока на недостаточном уровне, чтобы участвовать в матчах Лиги АФК.

Ошские любители футбола активно поддержали «Дордой» уже с первых минут игры, и новый легионер бишкекского клуба Инкум Соломон Келвин едва не порадовал их забитым мячом в самом начале первого тайма. Но, как всегда, игроку не хватило точности удара, чтобы поразить ворота туркменов. Дальше матч пошел на встречных контратаках, в одной из которых мог отличиться наш форвард Анатолий Власичев, но в решающий момент промахнулся. А на последних минутах тайма соперники имели хорошую возможность открыть счет. Но удар прошелся над воротами нашего Валерия Кашубы. Табло проводило команды на отдых светящимися на нем нулями.

На вторую половину встречи обе команды вышли с боевым настроем на победу и попеременно атаковали ворота друг друга. Больше возможностей имели кыргызстанцы. Однако успех первым пришел к гостям — на 67-й минуте, их нападающий Н. Маммадалыев поразил створ ворот «Дордоя». Ответный гол провел также недавний новобранец столичной команды А. Азизов, удачно завершивший верховую передачу одноклубника точным ударом головы. Ничья 1:1, и все остальные старания обоих клубов изменить результат ничего не дали. Матч так и завершился боевой ничьей.

Теперь «Дордой» ожидает непростой поединок в туркменском Балканабаде, в случае успеха победитель по сумме двух игр получит право сыграть с победителем другой пары команд — «Хосилотом» (Таджикистан) и «Шахин Асманом» (Афганистан). Кстати, первая игра между ними завершилась победой таджиков со счетом 1:0. Затем клуб, выигравший в этом поединке по итогам двух встреч, попадет в квалификационную группу D, где его ждет круговой турнир с участием команд «Истиклол» (Таджикистан), «Алай» (Ош) и «Алтын Асыр» (Туркменистан). Победитель группы выйдет в финальный этап Кубка АФК.