Таэквондисты решили спор за медали

Более 60 атлетов из столицы и четырех регионов республики приняли участие во взрослом чемпионате КР по таэквондо WTF.

Поединки прошли в спорткомплексе КТУ «Манас». Бойцы сражались по правилам соревнований в керуги (свободный спарринг). Спор за награды вели спортсмены 1999 года рождения и младше. Медали разыграны в семи весовых категориях у мужчин и в пяти — у женщин.

В мужской части чемпионата в весе до 54 килограммов первенствовал Искендер Осмонов. Лучшим в категории до 58 килограммов был Нурсултан Асанбеков. Золото первенства страны в весе до 63 килограммов завоевал Асет Абдрахимов, а сильнейшим в категории до 68 килограммов вышел Арген Ташанов. Чемпионский титул в весовой категории до 74 килограммов достался Акбару Айтахунову.

Среди женщин в весе до 46 килограммов на высшую ступень пьедестала поднялась Айдана Жолдошбекова, а в категории до 53 килограммов первое место заняла Эльвина Мырзабекова. Чемпионкой в категории до 57 килограммов стала Сауле Абдрахимова, а победительницей первенства КР в весе до 62 килограммов вышла Айгерим Ашимова. Звание чемпионки республики в весе до 67 килограммов завоевала Жанара Нарынбекова.

Кто есть кто в таэквондо WTF в Кыргызстане выяснили и юниоры. За медали чемпионата страны сражались 70 бойцов. Среди парней победу в своих весах одержали Дуулат Шайданбеков, Ансар Махметов, Эльдар Курманалиев, Акинбек Осмонкожоев, Владислав Якушев, Ислам Эмилов и Алаяр Юбуров. Золото соревнований у юниорок завоевали Анна Курман, Анастасия Беседина и Диана Хамидова.