Мемориал в Кара-Балте

В спорткомплексе «Манас» Кара-Балты прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР Мырсабека Курманалиева.

В нем приняли участие свыше 650 борцов из регионов Кыргызстана и Казахстана. Соревнования за награды мемориала состоялись среди юношей и взрослых в 15 весовых категориях.

В весе до 25 килограммов победил представитель команды РОХ Зажиджон Апсаитов. Чемпионом в весе до 27 килограммов стал Асек уулу Омурбек из Нарына. Первенство в категории до 30 килограммов завоевал Абдулазис Бектияров. Атлет из клуба «Ак Барс» Доктурбек уулу Юхан занял первое место в категории до 33 килограммов. В весовой категории до 36 килограммов золотую медаль турнира завоевал Урматбек уулу Дастан (клуб «Ак»), а в категории до 39 килограммов отличился представитель РУОР Жыргалбек уулу Мырза.

Борец из спортклуба «Батыр» Нурболот Мураталиев выиграл схватки вольников в категории до 42 килограммов, а золотой награды в весе до 46 килограммов удостоился Абдыкалык Кайназаров из Ошской области. Сильнейшим в весе до 50 килограммов стал Эльдияр Жумаев из команды РУОР. В весовой категории до 54 килограммов победу праздновал его одноклубник Тынчтык Абасбеков. Еще один атлет из этой команды Адилет Жапаркулов завоевал титул чемпиона в весе до 58 килограммов.

Первым в категории до 63 килограммов был атлет из Джалал-Абада Рахат уулу Нурсултан. А в весовой категории до 69 килограммов все схватки выиграл руоровец Актан Бурканов. Звание победителя в весе до 76 килограммов досталось борцу из Казармана Эрлану Бектеналиеву. Чемпионом же кара-балтинского мемориала в самой тяжелой категории турнира — до 85 килограммов — стал студент Государственной академии физкультуры и спорта Улан уулу Абай.