Main Menu

Гранды отечественного спорта

Гранды отечественного спорта

В одном из столичных отелей состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов страны по итогам выступлений в 2016 году. Всех участников акции приветствовал глава Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта К. Аманкулов. Победители определялись по сумме оценок в результате свободного онлайн-голосования в Интернете и по очкам, выставленным членами экспертной комиссии.

Лучшими среди представителей олимпийских видов спорта стали борцы Айсулуу Тыныбекова и Арсен Эралиев, занявшие 5-е места на летней Олимпиаде в Бразилии, а также борец Эламан Догдурбек уулу — чемпион мира среди студентов 2016 года. Награды вручены их тренерам Н. Изабекову, М. Ахметову и А. Бекболиеву.

Гранды отечественного спорта Среди атлетов, прославивших Кыргызстан в неолимпийской программе, первыми названы мастер кикбоксинга, чемпионка Азии 2016 года Шахриза Халилова и самбист чемпион Азиатских пляжных игр 2016 года Мамбетжан уулу Урмат. Удостоились поздравлений и наград и их наставники Тахир Марасулов и Андрей Тупик.

В национальных спортивных видах звания лучших присуждены чемпиону Всемирных игр кочевников по борьбе куреш Нурбеку Кожобекову, игроку в кок-бору Манасу Ниязову и мастеру спорта по тогуз коргоолу Аиде Керимбековой. Не остались без поощрения и тренеры чемпионов Н. Курманкулов, Ж. Ниязов и К. Омуралиев.

Гранды отечественного спортаСреди паралимпийцев и сурдолимпийцев похвалы и премий удостоены атлеты Эссен Калиев (пауэрлифтинг) и серебряный призер мирового чемпионата по борьбе среди неслышащих спортсменов Каналбек уулу Ильгиз. Заслуженные награды также получили их наставники А. Джабраилов и А. Кулгожаев.

В номинации «Прорыв года» лучшей признана Федерация волейбола. В минувшем году мужская сборная страны выиграла отборочный этап чемпионата мира, а также стала серебряным призером зонального первенства Азии. Награда за массовое развитие спорта вручена Федерации футбола республики. А лучшим спортивным меценатом признана компания «Газпром нефть Азия», построившая в регионах республики шесть современных физкультурно-оздоровительных комплексов международного стандарта.

Гранды отечественного спортаВ номинации «Лучшие спортивные показатели» победителем вышли федерации рукопашного боя и спортивной борьбы. А за активное развитие национальных видов спорта за рубежом премией отмечена Федерация борьбы на поясах алыш. Также удостоены наград за строительство международного ипподрома на Иссык-Куле Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и авторский коллектив зодчих, воплотивших этот проект.

Всем участникам торжественной акции посвятили яркую концертную шоу-программу звезды отечественной эстрады: солисты Кайратбек Примбердиев, Айбек Бакытбеков, певица Аяна и группа «Чоро».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

На фото: моменты

церемонии награждения.






Добавить комментарий