Main Menu

У «Кольца» начало есть

У "Кольца" начало есть

В Доме кино состоялся показ короткометражных фильмов. Лучшие курсовые и дипломные работы студентов университета имени Б. Бейшеналиевой представили на суд зрителей, которые, как потом оказалось, разочарованы не были.

Кыргызское короткометражное кино не в первый раз заявляет о себе: это и участие в зарубежных фестивалях, где оно неоднократно отмечено различными наградами, и отечественные программы, такие как «Киностан», «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов» или «Animaрешение», где «короткий метр» (так называют категорию такого кино профессионалы) предстал в анимационном исполнении. Отрадно, что авторы и участники — начинающие кинематографисты. В этот раз показали пять кинолент в разных жанрах, молодые режиссеры которых уже лауреаты престижных международных кинофестивалей.

У "Кольца" начало естьКороткие ленты позиционируют себя как самостоятельный жанр искусства, особое актуальное арт-явление, экспериментальное и новаторское, расширяющее границы устоявшихся норм, свойственное самовыражению современной молодежи. Хотя все помнят, что история «синематографа» начиналась в позапрошлом веке с короткометражных фильмов братьев Люмьеров. А гайдаевские «Пес Барбос», «Операция «Ы», «Напарник» или так любимые многими киноновеллы грузинского режиссера Ираклия Квирикадзе «Кувшин», «Серенада» разве не отвечают жанру короткого метра? Мастерами «коротких лент» были Альфред Хичкок, Луис Бунюэль и многие другие. Ну и о том, что краткость — сестра таланта, говорил другой классик, А. Чехов, который хоть и не «киношник», но имеет к нему самое непосредственное отношение: не одно произведение было перенесено на экран начиная с 1911 года. А вообще, осуществлено 245 экранизаций, снято 235 художественных фильмов и 10 анимационных.

Бакай Усеналиев, студент 5-го курса кинофакультета (мастерская Бакыта Карагулова), ни на миллиметр не отступил от правила краткости, выведенного русским классиком. Кинолента молодого режиссера включает в себя и замысловатый сюжет, и хорошую игру актеров, и спецэффекты (!), нестандартный смелый подход, а еще, наверное, впервые в отечественном кино — это фильм-хоррор. То есть, попросту говоря, «ужастик», где мистика настолько переплетается с реальностью, что есть чем попугать зрителя. Правда, молодой кинематографист не ставил перед собой такой задачи, главной идеей были человеческие отношения в критической ситуации.

У "Кольца" начало естьВпрочем, для Бакая все было впервые: и фильм, им снятый, и красная дорожка (правда, пока еще не в Каннах или Венеции), но, надеемся, все впереди — и первая награда. Пятикурсник стал обладателем премии «Ак илбирс». Его»Кольцо» («Шакек») — студенческая работа, удостоенная столь высокой награды в номинации «Лучший короткометражный фильм». Это впервые в истории отечественного кино.

На вопрос, почему он выбрал режиссуру, Бакай ответил, что с детства мечтал снимать фильмы. Начал с работы оператора еще подростком. Конечно, помогли ему старшие братья Абай и Алмаз, предоставившие свою студию Usenaliev studio. Сценарий написала мама Дария Кайбылдаева. Но это не значит, что фильм семейный. Бакай работал над ним самостоятельно, правда, курировал молодого режиссера руководитель кафедры Бакыт Карагулов. А еще он благодарен Амантуру Кибраеву, Айбеку Сулайман уулу, Акылу Таабалдиеву, также внесшим лепту в создание необычной ленты.

Как сказал Бакай, у него есть идеи, силы и желание творить новое кино, еще многому надо научиться, многое понять. Делать кино невероятно интересно, и он посвятит делу всего себя. А вопреки поговорке «у кольца нет начала и конца», его «Кольцо» и есть начало.

Галина МИХАЙЛИНА.

Фото автора и предоставленныеы Бакаем

Усеналиевым.






Добавить комментарий