БАСКЕТБОЛЬНЫЙ «НООРУЗ» ЗАВЕРШЕН

Традиционный весенний баскетбольный марафон «Нооруз-2012» завершил свои поединки. В  девятнадцатом розыгрыше призов международного турнира участвовало 6 команд. С первых туров в лидеры вышли сборная Азербайджана, уже дважды владевшая главным кубком  «Нооруза», и команда Екатеринбурского федерального университета имени Б.Ельцина (УрФУ), представлявшая Россию.

Они не отказались от своих лидерских амбиций до конца турнира, и по сути матч между этими командами, который пришелся на пятый предпоследний тур, расставил все на свои места в турнирной таблице соревнований.  Парни из Баку вышли на игру с уральцами в полной боевой готовности, но и россияне не хотели уступать. Первая четверть поединка шла с переменным успехом, но завершилась со счетом 40:36 в пользу уральской команды. Затем игровая удача  переходила из рук  в руки. Все решилось в третьей четверти матча,  где команда Азербайджана была активнее и точнее в завершающих атаках у щита противника. В результате она вышла вперед с отрывом  от уральской команды в четырнадцать очков. В завершающем отрезке игры гости с берегов Каспия еще больше оторвались от соперников и закончили решающую встречу с победным счетом 88:67, в третий раз завоевав главный почетный трофей международного турнира в Бишкеке. Второе место досталось  баскетболистам УрФУ.
В другом матче казахстанский  ЦСКА смог вырвать победу у американской команды  AIA («Атлеты  в действии») с минимальным отрывом в очках 85:82 и значительно повысил свои шансы на бронзовые  награды, которые «помогли» ему завоевать те же американцы, выигравшие  в трудном поединке у узбекской сборной со счетом 72:67. Такой результат матча позволил  баскетболистам США стать четвертыми в турнирной таблице, а на пятой позиции осталась команда из Узбекистана.
К сожалению, молодая сборная Кыргызстана  в родных стенах выступила неудачно. Это и понятно, ведь ее тренер  В. Андреев только наигрывал состав команды в первом для нее международном турнире. В итоге мы оказались на последнем, шестом месте, хотя после выигрыша у алматинского ЦСКА в третьем туре у кыргызстанцев были все шансы войти в призовую тройку. Однако затем последовал проигрыш сборной Узбекистана, и последний матч с лидером сборной Азербайджана ясно дал понять, что медалей нам не завоевать. В нем наши земляки упорно сопротивлялись сыгранной и высокорослой команде гостей, но в итоге все-таки уступили три очка. Окончательный счет игры 76:73 в пользу сборной Азербайджана. Утешимся тем, что наши баскетболисты имеют пока мало игрового опыта,  им его еще предстоит приобретать и расти в спортивном мастерстве, чтобы  в будущем показывать лучшие результаты.
Судейская коллегия  турнира определила и наградила также лучших игроков  «Нооруза-2012». Ими стали  россиянин Даниил Логинов из команды УрФУ, Александр Козлов из Узбекистана и Анар Гаджиев из азербайджанской сборной.