Main Menu

Уроки для имамов

Фонд развития духовной культуры «Ыйман» совместно с Духовным управлением мусульман Кыргызстана в рамках проекта «Развитие духовного и интеллектуального потенциала имамов» начал второй этап обучения духовных лиц. Первый пилотный семинар уже состоялся на базе теологического факультета ОшГУ.

В ходе семинара проведены уроки по предметам хадис и фикх, государственной политике в религиозной сфере, риторике, этике имамов, истории пророков, истории ислама, национальной культуре и религии, Корану, ведению деловых документов.

Первый семинар в Оше проведен в пилотном режиме как апробация учебной программы, разработанной экспертами из муфтията, теологических вузов и государственных структур. На первом этапе обучения, который длился в течение года, мы вместе с муфтиятом обучили более 2 300 имамов по всей стране. Тогда в рамках двухнедельной программы преподавались 19 предметов. Теперь учеба продлится неделю. На этот раз мы разделили имамов по уровню знаний, которые определили в ходе предыдущих занятий,

— сказал председатель фонда «Ыйман» Н. Кадырбеков.

В завершение участникам выданы сертификаты установленного образца и подарены книги о религии и науке, переведенные теологическим факультетом ОшГУ.






Добавить комментарий