Main Menu

ЗАЛ ЗАЗВУЧАЛ!

В Кыргызской национальной консерватории большой концертный зал теперь преобразился и оснащен современными осветительной, звукоусилительной техникой и креслами. А помогли в этом государство, выделившее средства на ремонт учебного заведения, и правительство Японии, передав аппаратуру и мебель на  88 992 доллара.

По этому поводу в вузе состоялся концерт, гостями которого стали экс-президент Роза Отунбаева, первая леди Раиса Атамбаева,  министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов, посол Японии в Кыргызстане Син Маруо.
Как отметил, предваряя музыкальную часть события, ректор консерватории Муратбек Бегалиев, ремонтные работы  профинансированы государством по инициативе Розы Исаковны в бытность ее президентом. Руководство вуза решило присвоить ей звание почетного профессора. В ответной речи экс-руководитель страны сообщила, что созданный ею фонд намерен осуществлять благотворительную акцию: приводить в этот зал детей из новостроек, чтобы здесь они приобщались к классической музыке. Посол Японии Син Маруо получил из рук ректора благодарственное письмо, а затем выступил с короткой речью, выразив надежду, что вклад Страны восходящего солнца пойдет на пользу консерватории и Кыргызстану. А министр культуры Ибрагим Жунусов от имени творческой интеллигенции поблагодарил почетных гостей за благое дело.
Передача оборудования вузу осуществлена в рамках маломасштабной грантовой помощи Японии в сфере культуры. Такая поддержка оказывается Кыргызской Республике с 2008 года. Всего реализовано пять проектов на общую сумму 366 028 долларов: помощь Федерации айкидо, оснащение лингафонного кабинета в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына, оборудование для Ошского кыргызского драматического театра им. С. Ибраимова и Ошского академического узбекского музыкально-драматического театра им. Бабура, а теперь и для консерватории.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий