Main Menu

Сувениры по всему миру

В будущие Новый год и Рождество кыргызские войлочные сувениры можно будет купить во многих странах. Эти изделия приобретут у местных рукодельниц Иссык-Кульской области. Возможность показать свое творчество на весь мир кыргызстанцам предоставили японская фирма  «Рёхин Кэйкаку» и Японское агентство по международному сотрудничеству в Кыргызстане (JICA).

В Японии среди крупных компаний стало доброй традицией  часть своей прибыли направлять для помощи развивающимся странам. В Стране восходящего солнца известная мировая компания «Рёхин Кэйкаку» занимается производством товаров от «иголки до строительства дома» и имеет свои филиалы во многих государствах планеты. Руководство этой фирмы предложило Японскому агентству международного сотрудничества закупить продукцию из развивающихся стран для подарков к Рождеству и Новому году-2012 у производителей из сообществ в развивающихся странах, где работают проекты JICA.
В результате был объявлен конкурс более чем в 50 странах мира, в том числе и в Кыргызстане. В число победителей попали местные сообщества из нашей республики. Это представители ассоциации «Одно село — один продукт». Проект работает в Иссык-Кульской области при поддержке JICA в Кыргызстане. Более 60 жамаатов объединены в ассоциацию, каждое село специализируется на выпуске одной продукции, в том числе  изделий из войлока.
Подписание контракта о сотрудничестве с заморской компанией ожидается в июне этого года. А пока мастерицы из глубинки проходят обучающие тренинги. Шутка ли, своими сувенирами они представят нашу республику в тех местах, где о Кыргызстане, возможно, еще ничего и не знают. Обучающие курсы по работе с войлоком для рукодельниц провели в столичной арт-группе «Тумар».

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий