Main Menu

Животные будут здоровы

Ветеринарные принадлежности, препараты и оборудование получили 122 частных ветеринара Нарынской области  на 4,3 млн. сомов.

Специалисты по животным сами определяли, в чем они нуждаются больше всего. «Среди предоставляемой помощи — термочемоданы для перевозки биопрепаратов, хирургические, терапевтические и акушерские наборы, стетофонендоскопы, кипятильники, иглы, шприцы, аптечные шкафы, витрины и лекарственные препараты более 40 наименований. Также почти все ветврачи просили холодильники. Подобная поддержка стала возможна благодаря Европейскому союзу, предоставившему в этом году 6,7 млн. евро на развитие ветеринарной службы страны и предупреждение опасных болезней животных», — сказал на церемонии вручения медикаментов координатор проекта Сапарбек Тынаев.
Ранее эти ветеринары проходили обучение по программе «Создание частного ветеринарного сервиса в Нарынской области», реализуемой проектом Всемирного банка «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги». Лучшие ветеринары региона были отобраны для участия в ней. Помощь в этом проекте оказывал Фонд Ага Ханна. Часть ветеринаров, получив знания по предпринимательству и написанию бизнес-планов, решили не только предоставлять ветеринарные услуги, но и расширять свои возможности, открыв ветаптеки и построив купочные площадки для лечения и профилактической обработки овец.
К сожалению, не все частные ветеринарные службы получили такие подарки, ведь сначала шел жесткий отбор кандидатов. От каждого айыл окмоту должны были представить по 2 службы со сроком работы не менее трех лет.
«Частным ветеринарам принадлежит важная роль в укреплении здоровья сельскохозяйственных животных и обеспечении безопасности продовольственных продуктов. Необходимость ее развития диктуют частые случаи вспышки заболеваний, передающихся от животного к человеку. А нехватка специалистов наблюдается почти в каждом населенном пункте», — отметил Сапарбек Тынаев.
В этом году также планируется вручить такие подарки ветслужбам Чуйской, Иссык-Кульской и Таласской областей, а в следующем — уже южным регионам. Ведь от квалифицированной работы ветеринарных специалистов в большей степени зависит эпизоотическое благополучие страны.

Ирина КОВШОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



(Next News) »



Добавить комментарий