Main Menu

Осень жизни (фото)

Осень жизни (фото)

«…Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить…»
(Эльдар Рязанов, «У природы нет плохой погоды»)

Чем взрослее становишься, тем невероятней воспринимается то далекое и наивное детское желание скорее повзрослеть. Казалось тогда, будто время тянется неизмеримо медленно, и, чтобы вдруг не опоздать во взрослую жизнь, девчонки нетерпеливо примеряли мамины туфли на высоких каблуках, а мальчикам так хотелось пораньше стать большими и сильными, такими же как супергерои их любимых мультфильмов. Но время постепенно вносит коррективы в наши планы и мечты. И вот, взрослея, мы неизбежно становимся участниками все ускоряющегося временного забега, быстрее и быстрее, год за годом перелистываем календарные страницы жизни…

Процесс взросления, у каждого свой. Тихая безмятежная старость в кругу любящих детей и внуков, когда не нужно в почтенных годах работать, еле-еле наскребая на хлеб насущный, все больше в современном обществе приобретает нереальные черты…

Все чаще СМИ сообщают о брошенных, голодных, обманутых, избитых стариках. Растущие, словно на дрожжах, цены на продукты питания, медицинское обслуживание, различные социальные услуги настойчивее загоняют малоимущих пожилых людей в тиски нищеты. Что происходит с нашим кыргызстанским обществом, в котором издревле молодое поколение заботилось о стариках?

Приближается 1 октября — Международный день пожилых людей. С каждым годом становится сложнее отмечать эту дату по-праздничному радостно. Хотелось бы чаще видеть улыбки на лицах тех, кто в свое время, будучи в силе, так много сделал для будущих поколений, трудясь на производствах, строя дома, дороги, целые города! Теперь же многие из них кое-как сводят концы с концами.

Печально, но это — известная ситуация с пожилыми людьми, может сказать кто-то из наших читателей. Все так. Но если мы не будем вновь и вновь настойчиво бить по равнодушию, то ведь можно свыкнуться с чем угодно, с любой болью, несправедливостью, и тогда, как знать, по ком в следующий раз будет звонить колокол беды…

Разумеется, вот так враз, в рамках одной газетной заметки, невозможно найти ответ на вопрос, как же изменить драматичное положение огромного количества стариков. Но все-таки что-то доброе для людей преклонного возраста каждый желающий может сделать не откладывая. Навестите своих пожилых родителей, если давно этого не делали. Можно зайти к одиноким соседским бабушке и дедушке и чем-то помочь; может, им просто не хватает элементарного общения, и тогда выделите немного времени, чтобы выслушать их. Обитатели домов престарелых, как правило, очень радуются гостям, и важнее для них не столько подарки, сколько неравнодушное отношение.

Все имеет свои последствия — хорошие или разрушительные. Любовь всегда порождает добро. Давайте не будем скупиться на нее. Для тех, кто еще не познал «все прелести» старости, время не остановится, и придет пора, когда седина убелит волосы и шаг не будет уже по-молодецки твердым. Тогда придет важнейшая пора житейской жатвы и станет понятно, кто сеял любовь, а кто — равнодушие…

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий