Main Menu

Наперекор судьбе

К 60-летию Алмазбека Атамбаева. Заметки старого друга

К 60-летию Алмазбека Атамбаева. Заметки старого друга

По-разному складываются судьбы людей. Эту истину со всей очевидностью еще раз ярко доказывает жизнь и деятельность Алмазбека Атамбаева — Президента Кыргызской Республики, которого я близко знаю почти сорок лет.

Мы познакомились во второй половине 1970-х годов в Москве: в то время он учился в Институте управления им.
С. Орджоникидзе, а я был стажером, а затем аспирантом Института мировой литературы им. М. Горького АН СССР.

Сблизила нас литература: как оказалось, студент Алмазбек, помимо своей избранной профессии инженера-экономиста, увлекался литературой. Кроме меня, ремеслу литератора и критика обучались тогда в Москве О. Даникеев, Э. Отунчиев, Э. Эрматов, К. Ботояров, впоследствии ставшие широко известными в нашей республике. В этой нашей среде часто вращался и Алмазбек, успешно сочетая свою учебу с литературой и работой дворника, о чем и сейчас нередко публично вспоминает сам. Алмазбеку выпала трудная судьба: его отец умер рано, а мать и другие близкие родственники были далеко не состоятельными. Вот и пришлось ему самому зарабатывать на жизнь, устроившись дворником.

После завершения учебы в Москве Алмазбек Шаршенович вернулся в родной Кыргызстан, работал на различных должностях, в том числе управленческих (ведь он окончил именно такой институт), сочетая их успешно с литературной деятельностью, переводя на русский язык прозаические произведения виднейших кыргызских писателей Э. Отунчиева, А. Джакыпбекова, К. Акматова, которые издавались во Фрунзе и Москве.

Вскоре А. Атамбаев стал членом Союза писателей, а впоследствии — его секретарем правления и председателем Литературного фонда республики.

Как подобает настоящему выпускнику Института управления (менеджмента, если выражаться по-современному), Алмазбек Шаршенович очень рано почувствовал ветер перемен; в конце 1980-х — начале 1990-х годов активно освоил новую профессию бизнесмена, организовав научно-производственную фирму «Форум», переросшую в дальнейшем в крупнейшую корпорацию.

Затем он начал проявлять интерес и к политике. Вместе с ним в 1993 году мы создали социал-демократическую партию Кыргызстана, у истоков которой стояли также Ж. Ибраимов, И. Кадырбеков, К. Боконбаев, К. Идинов и другие известные люди. С 1995-го по 2000 год он и я состояли в рядах депутатов Собрания народных представителей Жогорку Кенеша. Я всегда с благодарностью вспоминаю, что А. Атамбаев, как старый добрый друг, оказался в числе тех, кто стал инициатором и организатором моего избрания торага СНП. К сожалению, именно в тот период по вине старшего сына
А. Акаева Айдара А. Атамбаев оказался в опале, а в 2000 году его лишили депутатского мандата, хотя он и выиграл на новых выборах.

Алмазбек Шаршенович хорошо знает, что в тех трудных для него условиях я был вместе с ним, не единожды просил А. Акаева не делать в отношении А. Атамбаева, как, впрочем, и других депутатов, неразумных, незаконных действий. Но тогда мои усилия не увенчались успехом. Поэтому А. Атамбаев вполне естественно оказался среди тех лидеров оппозиции, которые во главе народных масс в 2005 году свергли режим А. Акаева.

По такой же причине он активно участвовал в народном движении против семейного правления и преступного клана К. Бакиева, хотя в первые годы (2005-2007) был его соратником, искренно связывая с ним лучшие надежды, занимал высокие посты министра промышленности, торговли и туризма (2005-2006), премьер-министра республики (2007). С апреля 2010 года А. Атамбаев — заместитель председателя Временного правительства, в 2011-м — вновь премьер-министр Кыргызской Республики. Осенью того же года на всенародных выборах избран главой государства. Это его третья попытка стать Президентом: раньше он дважды участвовал в выборах, в 2000-м и 2009 годах.

Таковы внешние перипетии жизни А. Атамбаева за 60 лет. А как же можно охарактеризовать его личность и деятельность? Разумеется, на этот счет у людей, в том числе исследователей и политиков — как сторонников, так и оппонентов, есть самые разные мнения. Я позволю себе выразить вкратце лишь свое личное.

Прежде всего бросается в глаза его трудная, но счастливая судьба: родившись в скромной семье и рано потеряв отца, испытав много трудностей в детстве и юные годы, А. Атамбаев своим трудом и собственным старанием достиг многого, особенно в бизнесе и политике. Он из той породы редких людей, которых в англоязычных странах называют селфмейдменом, то есть человеком, сделавшим самого себя.

Свое богатство он создал, в отличие от многих, своим трудом еще тогда, когда не занимался политикой и не имел никакой власти. Поэтому ему страшно не нравятся те, кто обогащался незаконно, используя свое служебное положение или злоупотребляя властью. Отсюда его борьба с воровством и коррупцией.

К чертам его характера и личности относятся прямота и открытость, переходящая иногда в эмоциональность. Ему присущи также эрудированность, деловитость и компетентность. Последние качества особенно ярко проявились в годы, когда он трудился министром промышленности и торговли, премьер-министром. Именно тогда возродилась наша швейная промышленность, заметно росла доходная часть республиканского бюджета.

В качестве Президента страны он много сделал для привлечения иностранных инвестиций, часто выезжая за рубеж или приглашая к нам лидеров других государств и их инвесторов. Благодаря его усилиям и настойчивости завершена энергетическая линия Датка-Кемин, строится альтернативная шоссейная дорога север — юг, идет реконструкция Бишкекской ТЭЦ.

В гуманитарной сфере безусловной поддержки заслуживали указы А. Атамбаева по вопросам исторического и культурного наследия, особенно о трагедии 1916 года.

Успехами же внешнеполитической деятельности А. Атамбаева необходимо считать дальнейшее укрепление стратегического сотрудничества с Россией и Китаем, вхождение в Евразийский экономический союз, визит в нашу страну С. Абэ и А. Меркель — руководителей крупнейших региональных держав, установление нормальных отношений с арабским Востоком, испорченных в первые годы нашей независимости из-за фривольных высказываний А. Акаева во время визита в Израиль. Последней его хорошей инициативой стало проведение Всемирных игр кочевников на Иссык-Куле, создание для них инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.

Бесспорно, в характере и деятельности А. Атамбаева как политика и государственного деятеля, в том числе на посту Президента, как и у каждого из нас, имеют место слабости и недостатки. Но о них не говорят в такой день.

Что касается меня, я в целом позитивно оцениваю деятельность А. Атамбаева не только как его старый друг, но и как ученый и гражданин, по-прежнему пристально отслеживающий ситуацию в республике и озабоченный ее будущим.

Главное — он человек открытый и далекий от коррупции, кумовства и семейственности. В отличие от первых двух президентов, его помыслы и устремления чисты и понятны, продиктованы не личными интересами, а соображениями порядка и стабильности. Наперекор судьбе или, как сам он поет в своей песне, «судьбе назло» Алмазбек Шаршенович в силу исторических обстоятельств и благодаря собственным стараниям стал Президентом — лидером страны. Я искренне желаю, чтобы он свой президентский крест нес до конца своего срока достойно, вновь и вновь не подсчитывая дни и месяцы пребывания на этой высшей должности. А для этого ему нужно доброе здравие. Поэтому хочу сказать: по-кыргызски «Кєп жаша» или по-русски «Многая лета…», Алмазбек Шаршенович!

Абдыганы ЭРКЕБАЕВ,
академик, президент Национальной академии наук КР.

Р. S. Коллектив газеты «Слово Кыргызстана» в свою очередь поздравляет главу государства с юбилеем и желает и дальше стоять на своих позициях.






Добавить комментарий