Main Menu

МВД опровергает

В связи с распространением в последнее время информации о том, что в Кыргызстане 85 случаев пыток из 100 — на счету сотрудников правоохранительных органов (в целях получения признательных показаний), Министерство внутренних дел заявляет, что информация безосновательна.

В МВД на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, пресечение и недопущение нарушений прав человека. Служба собственной безопасности системно и планомерно проводит работу по выявлению, предупреждению и пресечению нарушения закона в милиции.

В июле 2016 года издан приказ министерства «Об утверждении Плана мероприятий МВД по реализации постановления Жогорку Кенеша «О докладе Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за 2015 год».

Согласно приказу, начальникам главных управлений, самостоятельных отделов и служб, учебных заведений МВД, ГУВД Бишкека, Чуйской области, УВД Оша и областей дано указание о принятии исчерпывающих мер по неукоснительному исполнению настоящего плана.

В Академии МВД разработана учебная программа «Предотвращение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и заключенных под стражу лиц». Соответствующие темы включены в учебно-тематические планы курсов повышения квалификации для руководящих кадров и сотрудников ведущих служб органов внутренних дел.
С начала текущего года обучение прошли 156 милиционеров.

За восемь месяцев 2016 года проведено 68 учебных курсов, семинаров-тренингов и конференций с участием представителей Национального центра по предупреждению пыток.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий