Борцы надежд не оправдали

Говорят, что надежда умирает последней. И болельщики сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Рио верили в наших посланцев в Бразилии и надеялись, что все же медальная копилка команды еще пополнится.

Все очень ждали выступление борцов греко-римского стиля, особенно Арсена Эралиева. Он получил хороший шанс бороться за бронзу, но уступил узбекскому атлету Эльмурату Тасмурадову и в итоге занял пятое место среди спортсменов весовой категории 59 килограммов. За него атлет получит 1,5 млн. сомов единовременной премии от правительства КР.

После неудачи Арсена все взоры кыргызстанские любители спорта обратили на борцов греко-римского стиля Мурата Рамонова и Жанарбека Кенжеева, которые выступали вслед за Эралиевым, и Жанарбек Кенжеев боролся в весе до 85 килограммов. И его первым соперником в квалификационном раунде стал немецкий атлет Денис Максимилиан Кудла. Увы, наш земляк не смог оказать достойного сопротивления сопернику и проиграл со счетом 0:2. В итоге потерял шанс сражаться за золото и серебро Олимпиады, но сохранял возможность бороться за бронзу, если немецкий атлет попадет в финал турнира греко-римлян. Однако в четвертьфинале Д. Максимилиан Кудла проиграл россиянину Давиду Чекветадзе, и тем самым лишил Кенжеева шанса выйти в утешительный бронзовый этап.

Тяжеловес Мурат Рамонов в квалификационном раунде боролся в категории до 130 килограммов против российского атлета Сергея Семенова и проиграл ему по очкам 4:8. В случае выхода россиянина в финальную часть турнира Рамонов мог получить право на утешительные схватки. Однако Сергей Семенов в полуфинале не смог противостоять кубинцу Мухаину Лопесу Нуньесу и проиграл со счетом 0:3, таким образом, он отобрал у Рамонова возможность сражаться за олимпийскую бронзу. В результате оба наших спортсмена, и Мурат, и Жанарбек, остались без медалей.

Затем на ковер Рио-де-Жанейро вышел наш Руслан Царев, который боролся в весовой категории до 66 килограммов. Его соперником жребий определил чемпиона Африки 2015 года алжирского борца Терека Азиза Бенайссу. Уже в первом раунде алжирец набрал два очка, а Царев не выиграл ни одного. Во втором раунде алжирец развил успех и в итоге одержал победу со счетом 6:0. Царев, оставшись без золота и серебра, мог получить шанс на утешительный турнир, если алжирский атлет вышел бы в финал состязаний. Но фортуна не улыбнулась Руслану, поскольку уже на следующей стадии борьбы в этом весе Бенайсса уступил азербайджанскому борцу Расулу Чумаеву. Таким образом Царев выбыл из борцовского турнира Олимпиады.

Затем все медальные надежды связывали с Айсулу Тыныбековой, которая в женском олимпийском турнире по вольной борьбе выступила в весе до 58 килограммов. Правда, у нее была серьезная соперница — чемпионка Панамериканских игр 2015 года и их призер 2011 года, хозяйка олимпийского ковра бразилианка Джойс Силва. Так что поединок оказался интересным, но без медалей.