Main Menu

Допинг докатился до Кыргызстана

Кыргызстан лишился единственной завоеванной на Олимпиаде в Бразилии бронзовой награды, обладателем которой был тяжелоатлет Иззат Артыков. 


Апелляция НОК отклонена

Апелляционная жалоба Национального олимпийского комитета КР по поводу дисквалификации кыргызского тяжелоатлета Иззата Артыкова из-за употребления допинга рассмотрена Спортивным арбитражным судом и отклонена. Об этом сообщили кыргызской стороне.

Напомним, что на Олимпиаде в Бразилии наш атлет Иззат Артыков 10 августа выиграл бронзовую медаль, выступая в весовой категории до 59 килограммов. Однако 18 августа его дисквалифицировали из-за обнаружения в допинг-пробе запрещенного вещества — стрихнина. Артыков лишен и бронзовой награды, медаль передадут колумбийцу Луису Москере, который занял в турнире штангистов четвертое место следом за Артыковым.


Он стал бронзовым призером, выступая в весе до 59 килограммов и подняв в сумме двух дисциплин 339 килограммов (151 в рывке и 188 в толчке). Его допинг-проба оказалась положительной, спортсмена уличили в употреблении стрихнина. Решение об аннулировании у нашего атлета бронзовой медали и отстранении его от олимпийских состязаний принял Спортивный арбитражный суд (CAS). Артыков стал первым атлетом, уличенным на Олимпиаде в Рио в применении допинга.

Ранее сообщалось, что Артыкову за бронзовую олимпийскую медаль будет присвоено звание заслуженного мастера спорта КР и он получит денежное вознаграждение от правительства, а также другие подарки от государства и НОК. Главный тренер сборной страны по тяжелой атлетике У. Майназаров сообщил республиканским СМИ, что не владеет информацией о лишении И. Артыкова завоеванной на Олимпийских играх медали. И. Артыков является чемпионом Азии 2016 года и бронзовым призером первенства Азии 2015 года. Теперь бронзовая медаль, которой лишен наш спортсмен, перейдет к тяжелоатлету из Колумбии, который вслед за Артыковым занял на олимпийском помосте 4-е место.

Президент Федерации тяжелой атлетики КР Улан Молдодосов в ответ на случившееся уверенно заявил, что Иззат Артыков никаких запрещенных препаратов не принимал.

Мы знали, куда едем и какая на Олимпиаде проверка, это не соревнования в колхозе, а Олимпийские игры,

— подчеркнул У. Молдодосов.

Он также заметил, что обычно результаты допинг-контроля становятся известными через месяц, а тут очень странно, что через 4-5 дней пришло такое известие. Федерация никогда бы не пошла на такой неспортивный шаг, потому что мы не хотим, чтобы страна и федерация потеряли свой завоеванный положительный мировой имидж, акцентировал руководитель Федерации тяжелой атлетики. Кстати, 1 июля 2010 года наша страна присоединилась к Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. Сейчас Госагентство по физкультуре и спорту совместно с НОК создает комиссию для изучения всех обстоятельств дела о допинге, а Федерация тяжелой атлетики КР готовит апелляционную жалобу на решение Спортивного арбитражного суда (CFS) и письмо в Международное антидопинговое агентство с просьбой о повторной сдаче необходимых анализов.

Согласно приказу Госагентства по физкультуре и спорту КР персональную ответственность за применение запрещенных препаратов несут сам спортсмен, главный и старший тренеры сборной КР и врач. Напомним, что препарат стрихнин возбуждает центральную нервную систему и в первую очередь повышает рефлекторную возбудимость. Под его влиянием рефлекторные реакции в организме становятся более генерализированными.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий