Main Menu

День матери лучше отмечать в сентябре, считают члены РОСС

В редакцию поступило письмо от координационного совета РОСС, в котором звучит благодарность Президенту Алмазбеку Атамбаеву за учреждение Дня матери.
"Огромное спасибо, что Вы поддержали  инициативу, с которой Русский объединительный союз соотечественников в Кыргызстане (РОСС) неоднократно обращался к прежнему руководству страны, — учреждение Дня матери в Кыргызстане.
Предполагается, что, ориентируясь на страны  Европы и США, он будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье мая", — пишут россовцы.

Когда-то они также предлагали разработать и утвердить Национальную программу по поддержке материнства "Эне", которая бы объединила все формы государственной поддержки материнства: матерей-героинь, многодетных матерей, солдатских матерей, матерей-одиночек, молодых мам. По их мнению, такая программа обеспечила бы заботу государства матерям-кыргызстанкам и, возможно, по примеру России, включила бы возможность получения материнского капитала.
"Надо сказать, что слышны многочисленные реплики о ненужности Дня матери, что, мол, есть же 8 Марта. Но это Международный день борьбы женщин за равноправие, ставший днём поклонения женской красоте и весне. Это праздник всех женщин,  конечно же, и матерей тоже поздравляют в этот день. Но можно быть женщиной умной, современной, прекрасной, многого достигшей, но при этом не совершить подвига материнства. Да, именно подвига, потому что женщина почти всегда вынуждена жертвовать молодостью, здоровьем, карьерой, свободой ради великого счастья стать матерью!
Без поддержки государства, без какого-либо материнского капитала, зачастую рискуя жизнью, матери Кыргызстана дарят жизнь крохотным созданиям, а потом полностью посвящают им себя. День матери должен быть особым, ничем не затмеваемым днём.

Поэтому, — считают россовцы, — его никак нельзя  праздновать в мае, который перегружен яркими праздниками, не отмечаемыми ни в Америке, ни в Европе, а у нас это важнейшие  государственные даты.
РОСС  по многим причинам предлагает отмечать этот день в сентябре (можно во второе или третье воскресенье). Сентябрь — месяц плодородия, месяц материнства самой матери-природы. Тем более знаменательно, что обучение в школах в сентябре начнётся с прививания юным гражданам главных моральных основ и семейных ценностей — почитания и  любви к матери, с которыми неразрывно связаны любовь и почитание матери-Родины.
Замечательно, что 23 сентября отмечается День государственного кыргызского языка, а 24 сентября — День семьи,  и если День матери праздновать в сентябре, то в нашей стране пройдёт целая декада праздников, пропагандирующих непреложные семейные и государственные  ценности, как это, кстати, происходит и в США, и во многих других странах, так как  День матери и День семьи там празднуются в одном месяце.
Более 70 стран мира  в разное время года, опираясь на собственные традиции и верования, празднуют свой национальный День матери, например, в ОАЭ — в марте, в Армении — в апреле, в Монголии — в июне, в Таиланде — в августе, в Белоруссии — в октябре, в России — в ноябре, в Индонезии — в декабре.
У матерей-героинь, солдатских матерей, всех матерей Кыргызстана должен быть свой день, в который, преклонив колени, мы — дети, должны благодарить тех, кто подарил нам такую прекрасную и неповторимую жизнь!" — пишут члены РОСС.

Соб. инф.






Добавить комментарий