Main Menu

Музею — новую жизнь

Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева ознакомилась с ходом реконструкции Государственного исторического музея в Бишкеке.

Как было отмечено, реконструкция музея проводится в два этапа. В рамках первого планируется изменить освещение фасада здания, прилегающей фронтальной территории до площади Ала-Тоо. На втором будет полностью завершена реконструкция музея. Работы идут по установленному графику.

Вице-премьер-министр интересовалась последствиями случившегося пожара в одном из помещений музея и провела выездное совещание по данному вопросу. По его итогам аппарату правительства поручено создать комиссию по определению ущерба от пожара и решить вопросы временного размещения золотого фонда музея на период проведения реконструкции в Национальном банке.

Справка «СК». Государственный исторический музей Кыргызстана основан в 1925 году. Здание построено в 1984-м. Музей — один из крупнейших в Центральной Азии, в нем собрано 135 тысяч артефактов, хранятся уникальные памятники культуры и истории страны.






Добавить комментарий