Main Menu

Блеснули мастерством и талантами

В Туркменистане прошли Дни культуры Кыргызской Республики

В Туркменистане прошли Дни культуры Кыргызской Республики. Это первое масштабное мероприятие в истории кыргызско-туркменских отношений за 25 лет независимости двух государств. Состоялись концерты мастеров искусств, выставка произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусств, туристическая выставка-ярмарка, показы лучших фильмов кыргызского кинематографа.

На сцене Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана выступили народная артистка Кыргызской Республики и Республики Казахстан Саламат Садыкова, артисты Улан Качкыналиев и Нуриса Абасова, фольклорно-этнографический ансамбль «Камбаркан» и Государственный ансамбль танца «Ак-Марал» им. Нурдина Тугелова. Художественная экспозиция, проходившая в музее изобразительных искусств Туркменистана, представила современных кыргызских живописцев.

В Туркменистане прошли Дни культуры Кыргызской РеспубликиВ числе выставленных экспонатов — образцы национальной одежды, традиционные ковры шырдаки и сюжетные картины из войлока. Кроме этого, зрителям продемонстрировали видеоролики о туристическом потенциале Кыргызстана и о Всемирных играх кочевников. А в кинотеатре «Ашхабад» в течение двух дней проходили показы киноленты «Белый пароход», снятой по произведению Чингиза Айтматова, и фильмов «Небо нашего детства», «Курманжан датка».

Завершились дни культуры совместным концертом, собравшим на одной сцене артистов эстрады, популярных исполнителей народных произведений, а также фольклорно-этнографические танцевальные ансамбли Кыргызстана и Туркменистана.






Добавить комментарий