Main Menu

Память остается священной (фото)

к 75-летию формирования Панфиловской дивизии

В канун 75-летия начала Великой Отечественной войны и к 75-летию формирования Панфиловской дивизии в Панфиловском районе Чуйской области прошел торжественный митинг в честь этих событий. Организаторами стали общественное объединение национальных культурных центров «Содружество», районные администрации Панфиловского и Жайыльского районов, мэрия Кара-Балты, а участие в ней приняли ветераны, детвора и представители диаспор.

Мероприятие прошло у памятника легендарному комдиву, чье имя носит дивизия. Приехала делегация из Меркенского района Казахстана вместе с внучкой генерала И. Панфилова Айгуль Байкадамовой. Их встречали ветераны, активисты районов, у памятника выстроился почетный караул школьников в алых галстуках и пилотках. Ребятишки держали фото бойцов Панфиловской дивизии. Над площадью у монумента звучали песни военных лет.

Обращаясь к собравшимся, Айгуль Байкадамова сказала:

— Панфиловский район принимает Международную вахту памяти «Нас миллионы панфиловцев». Она стартовала в прошлом году в Оренбурге и продолжилась в Челябинске, Новосибирске, Саратове, Петровске, Алматы, Павлодаре, Екатеринбурге, Астане, Бишкеке. Кыргызстанцы и казахстанцы имеют исключительное право на хранение копии штандарта Международной вахты памяти, потому что для наших стран Панфиловская дивизия является национальным достоянием и примером интернациональной дружбы. В ней воевали представители 34 национальностей. И когда шла война, они отстаивали единую Отчизну и не делились по нациям, а были одним народом. Поэтому цель акции «Нас миллионы панфиловцев» — объединить население республик бывшего Советского Союза. В прошлом у нас остались одна страна, одна Победа, одна общая боль. Сегодня есть те, кто чернит подвиги Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, молодогвардейцев, особенно досталось панфиловцам. Наши предки отдали свои жизни ради родины и не могут теперь отстоять свою честь и достоинство, поэтому наша главная задача — наследников Победы — дать отпор отщепенцам!

Советник посольства России в Кыргызстане Вадим Чекмазов также отметил в своей речи удивительное единство советских людей:

— Исполняется 75 лет с начала самого трагического события для народов наших стран — Великой Отечественной войны. Тогда, после нападения фашистской Германии, народы СССР стояли перед выбором — либо выжить и победить, либо быть уничтоженными физически. Дивизия И. Панфилова — яркий пример этого выбора. Мы выстояли, победили! Мне отрадно стоять здесь, у памятника легендарному герою-генералу. Я думаю, что этот монумент олицетворяет не только память о нем, а также подвиг его бойцов, которые сделали все, чтобы остановить врага. Большое спасибо вам, всем живущим здесь, это ваши предки спасли Москву!

Затем состоялся торжественный вынос штандарта Международной вахты памяти и А. Байкадамова зажгла у подножия памятника свечу памяти, привезенную с Поклонной горы из Москвы. Она отметила, что движение «Нас миллионы панфиловцев» проходит одновременно с акцией «Свеча памяти». В этом году 22 июня она прошла уже восьмой раз в России, СНГ, Украине, Грузии и странах Балтии и приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны. В этот день люди зажигали поминальные свечи у самых известных мемориальных мест — у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, в Севастополе, в Брестской крепости, во всех городах и поселках государств, присоединившихся к акции.
По завершении митинга делегация из Казахстана побывала в школе-интернате Панфиловского района, где посетила музей, посвященный Панфиловской дивизии.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий