Main Menu

Праздника великая сила

в национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся большой концерт, посвященный Дню России

Красивый праздник, русский, состоялся на минувшей неделе на кыргызской земле. В преддверии торжеств в РФ в национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся большой концерт, посвященный Дню России.

Его организовали посольство РФ в Кыргызстане, представительство Россотрудничества в нашей республике и Русский культурный центр «Гармония».

Невзирая на полуденный зной, зрительный зал заполнился задолго до начала, причем в считанные минуты. Невозможно было не заметить, что большинство составляли люди преклонного возраста разных национальностей, для которых Россия многое значит и сегодня.

Мероприятие началось нетрадиционно: праздничное настроение щедро расплескали по залу участники ансамбля русской песни «Сувенир». А уж после «разогрева» публики, когда развернулись меха гармошки, а вместе с ними и душа, выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько.

— Сегодня мы в 25-й раз отмечаем праздник новой России, день ее рождения. …В этот день мы многое вспоминаем: как становилась страна, как она шла через века, начиная от реформ Петра I, годы смуты, интервенции и подвиг народов в Великой Отечественной войне… Народы Кыргызстана и России — братские,

— акцентировал господин посол. И доказательством тому не только деловые встречи руководителей стран на разных уровнях, но и межкультурные связи.

За популяризацию российской музыкальной культуры и укрепление дружбы между народами Кыргызстана и России он вручил почетные грамоты народному артисту республики Александру Георгиеву, лауреатам международных конкурсов Марату Ибраеву, Элнуре Самарбековой и Кайрату Примбердиеву.

И далее градус настроения зрителей поддерживали Большой симфонический оркестр мэрии Бишкека под управлением народного артиста КР Александра Георгиева, президентский камерный оркестр «Манас» под управлением заслуженного артиста КР Эрниса Асаналиева, хор Свято-Воскресенского собора, песня «Волга-реченька» в исполнении Элнуры Салмарбековой, просто зажигали парни из танцевального ансамбля «Учкулан» и ребята из народно-образцового детского коллектива «Улыбка».

Никак не хотели зрители отпускать со сцены Кайрата Примбердиева, лауреата программы «Главная сцена» и прошедшего кастинг в программе «Голос» на российском телевидении.

Концерт длился почти два часа, но никто не покинул зал до его окончания. И, расходясь от здания филармонии, опирающиеся на тросточку старики и старушки по пути к остановке вели неспешный обмен мнениями о концерте, который для них стал праздником, поднявшим не только настроение, но и дух…

в национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся большой концерт, посвященный Дню РоссииКонцерт в рамках празднования Дня России прошел 11 июня и в парке столичного микрорайона «Асанбай». Организатором его выступил фонд «Евразийцы — новая волна» при поддержке мэрии Бишкека.

В концерте выступили воспитанники Кыргызского государственного музыкального училища, юридической академии, национальной консерватории, университета культуры и искусств, детской школы искусств №6 и Центра детского творчества Первомайского района столицы.

Зрителям показали танцевальные и вокальные номера. Юные музыканты сыграли на комузе и аккордеоне, исполнили кыргызские и русские народные танцы, также звучали песни на обоих языках.

По словам директора представительства фонда «Евразийцы — новая волна» в Кыргызстане Владимира Лю, мероприятие направлено на укрепление межэтнического согласия в стране.

— Кыргызстан и Россию связывает многовековая дружба. Сегодняшним концертом молодежь Кыргызстана показала, что ценит теплые взаимоотношения между двумя странами,

— отметил Лю.

В честь Дня России в подарок от народа Кыргызстана военнослужащим авиабазы ОДКБ «Кант» и членам их семей в клубе части дан концерт артистами Кыргызского академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

Ведущие солисты театра исполняли русские народные и песни о России, звучали они на кыргызском языке, слушатели встретили их с теплотой и овациями.

Многие из них сопровождались выступлениями воспитанников хореографического ансамбля «Томирис» центра детского творчества «Сейтек».

В завершение праздничного концерта командование части вручило благодарственные письма исполнителям. В ответном слове выражено желание и в дальнейшем сотрудничать в области культуры.

Тамара НЕШКУМАЙ.






Добавить комментарий