Main Menu

Владеющий чарами песен душою владеет любой (фото)

выступления Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А. Александрова

Многим из нас благодаря телевидению и Интернету доводилось видеть выступления Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А. Александрова в различных праздничных концертах государственного уровня. Но одно дело — телеэкран, и совсем иное — живой звук, когда артисты и зрители на одной волне.

В минувшее воскресенье бишкекчанам, по инициативе Минобороны РФ при содействии посольства России в Кыргызстане и представительства Россотрудничества, подарили возможность познакомиться с творчеством легендарного коллектива. Концерт состоялся в Кыргызском государственном национальном русском театре драмы имени Ч. Айтматова, и отыскать свободное кресло в зале пришедшим незадолго до начала было сложно.

В Бишкек приехала лишь небольшая группа артистов этого ансамбля, в штате которого сейчас 200 человек, в том числе 150 профессиональных артистов: солисты, мужской хор, оркестр, смешанная танцевальная группа. Однако гостям, пусть и небольшим составом, удалось достойно представить свой знаменитый коллектив.

В ансамбле, сообщили ведущие, уже стало традицией открывать концерты попурри из песен военной поры. В свете недавнего широкомасштабного празднования дня Великой Победы, когда по городам и нашей республики прошагал Бессмертный полк, они прозвучали особенно гражданственно, если понимать гражданственность не как скрипящий, готовый под напором ветра повернуться в любую сторону флюгер, а как флаг, под которым сражались и гибли солдаты Великой Отечественной. Эти песни относятся к разряду тех, что побуждают не просто жить, а действовать (слово «патриотизм» сегодня изрядно поистрепано), искренне любить свою землю и ценить мир.

Иногда достаточно услышать лишь одну песню, чтобы вспомнить все, что происходило с тобой или твоими близкими в те или иные моменты жизни. Война беспощадна и кровожадна, потому память не дает забыть о пережитом, по этой причине современно звучали песни далекого лихолетья в исполнении заслуженного артиста России Александра Тощева, солиста ансамбля Кирилла Панфилова, молодежной группы «Александров парк» и других участников концерта.

Ансамбль неоднократно отмечался наградами международного уровня: дипломом Международной выставки в Париже «Гран-При», призами «Золотые диски» за рекордные тиражи грамзаписей французской фирмой «Шан дю Монд» и голландским «Н.О.С.», «Золотым дискоболом» от Французской академии грамзаписи за лучшую пластинку года. Да и других побед за 88 лет существования у коллектива немало. Александровцы выступали на фронтах 1941-1945 годов и совсем недавно в неспокойном регионе — Сирии.

В репертуаре ансамбля около 2 000 различных произведений. Тематически они связаны не только с минувшей войной — это и постарались представить бишкекчанам гости из Белокаменной. Звучала шуточная песня в исполнении заслуженной артистки России Юстины, великолепно спел «Благодарю тебя» А. Бабаджаняна на стихи Р. Рождественского Дмитрий Волков, памятную нам голосом и манерой Муслима Магомаева.

Щедрыми аплодисментами сопровождали зрители «Танец спецназа» и «Солдатскую пляску» братьев-близнецов Алексея и Егора Мертинцевых. А под балалайку в сопровождении баяна вообще хотелось пуститься в пляс, что и делала на протяжении почти всего концерта малышка лет четырех в первом ряду — сидеть смирно она просто не могла, и, благо, пространство ей это позволяло.
Так удивительно совпало, что гастроли москвичей в Бишкеке пришлись на день празднования 22-й годовщины образования Вооруженных сил Кыргызстана. Можно считать, что концерт гостей стал поздравлением и коллегам.

Тамара НЕШКУМАЙ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий