Main Menu

Разговор с дипломатами

Президент Роза Отунбаева в здании посольства Кыргызстана в Астане встретилась с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Кыргызской Республике с резиденцией в казахстанской столице.

Глава государства вкратце рассказала дипломатам о текущей политической ситуации в стране, сообщив, что недавно по всей республике состоялись мероприятия в связи с годовщиной прошлогодних июньских событий и принимаются все меры для недопущения повторения трагедии в будущем.
Рассказала Р. Отунбаева и о проведении Курултая Ассамблеи народа Кыргызстана, где будет презентована Концепция межэтнического согласия и консолидации общества. В этом документе изложены принципы государственной политики по развитию толерантного общества и обеспечению равных возможностей для всех национальных групп.
Касаясь предстоящих президенстких выборов, намеченных на осень текущего года, глава государства заверила в том, что намерена обеспечить их честность, прозрачность и открытость, а также заложить традицию мирной и законной передачи власти.
Состоялся разговор и об экономической ситуации в стране, в частности,  о мерах по улучшению прозрачности в государственном управлении. «При каждом госоргане созданы общественные наблюдательные советы, призванные осуществлять  контроль за деятельностью ведомства, в том числе за расходованием бюджетных средств», — сказала Р. Отунбаева.
Президент также отметила, что Кыргызстан стал членом глобальной инициативы по прозрачности в горнодобывающей отрасли, это позволит привлечь инвестиции в данную сферу, которая наряду с энергетикой является основой экономики республики.
Обращаясь к руководителям дипмиссий, Р. Отунбаева призвала  их активнее работать по углублению экономического сотрудничества между странами, а  Кыргызстан обещает всяческую поддержку и содействие в разработке и реализации взаимовыгодных экономических проектов.
Глава государства подчеркнула, что после смены власти в апреле прошлого года страна приняла новую Конституцию, провозгласившую парламентскую республику. И сегодня Кыргызстан делает успешные шаги по пути демократического развития.
Ранее состоялся обмен мнениями и стороны обсудили вопросы укрепления дипломатических отношений для углубления дальнейших взаимоотношений.
По окончании встречи Президент ответила на вопросы ее  участников.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий