Main Menu

Золотые купола ювелиров

На заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям премьер-министр Алмазбек Атамбаев поддержал инициативы Ассоциации ювелиров страны.


По результатам этого заседания отменен 5-процентный акцизный налог на ювелирную продукцию, а серебро освобождено от НДС. Также  принято постановление правительства по сделкам купли-продажи драгоценных металлов, которым разрешается продажа стандартных и нестандартных  слитков и отменено обязательное клеймение импортных ювелирных изделий, уже имеющих клеймо и сертификаты соответствия.  Как заявили лидеры Ассоциации ювелиров на пресс-конференции, на подходе изменения в закон об обороте драгоценных металлов и камней, а их очень не хотели некоторые ведомства.
Лидеры бизнеса выражают особую благодарность Таможенной службе, которая поспособствовала ликвидации коррупционных схем в этой отрасли. «Мы совместно с ними разработали план  снижения тарифов, тем самым существенно упростили процесс таможенного оформления», — отметили они.
Президент Ассоциации ювелиров Кыргызстана Вячеслав Стрельников призвал всех ювелиров выходить из тени и  работать честно, потому что сейчас это стало возможным.

Ирана МИРИШОВА.






Добавить комментарий