Магомед Мусаев — лучший в Азии

Обладателем золотой медали стал на завершившемся в Южной Корее  чемпионате Азии по борьбе наш атлет вольного стиля Магомед Мусаев. Он сражался за главную награду континентального первенства в весовой категории до 96 кг, где борьбу за «золото» вели 13 спортсменов.

В своей первой схватке наш земляк боролся с представителем Узбекистана Шермухамбетом Ходжиниязовым и выиграл у него по очкам 4:0. Вторым его соперником был  иранский вольник  Арфаномо Радали Амери, которого Магомед также победил. В полуфинале против нашего борца на ковер вышел казахский атлет Джумагали Мамутов. В упорном поединке Мусаев снова нанес поражение своему противнику со счетом 2:1. В финальной схватке  против кыргызстанца боролся  хозяин ковра Джай Канг Ким из  Южной Кореи, у которого Магомед выиграл по техническим очкам со счетом 3:1 и в итоге завоевал чемпионское «золото».
Другие наши атлеты вольного стиля выступили менее удачно. Алтынбек Алымбаев был пятым в весе до 55 кг из 14 боровшихся в этой категории атлетов. В первом круге он по жребию был свободен, а во втором боролся с  узбекским спортсменом Ж.Мусаевым и победил его. Затем он уступил японскому борцу Ю. Инаба. В поединке за бронзовую награду чемпионата наш атлет проиграл представителю Индии С. Кумару. Другой наш соотечественник Азат Миррахимов занял седьмое место в весе до 66 кг. Такого результата добился в категории до 120 кг еще один борец из Кыргызстана  Айал Лазарев. В весе до 60 кг Улукман Маматов был лишь девятым, а в весовой категории до 84 кг боровшийся за сборную КР Айбек Усупов занял 10-е место.
Всего на чемпионате Азии в южнокорейском городе Гумми  наши борцы греко-римского, вольного стилей и спортсменки из женской сборной завоевали 5 медалей — одну золотую и 4 бронзовые. В командном зачете женская команда КР была пятой, атлеты вольного стиля  вышли на восьмую позицию, а борцы греко-римского стиля стали седьмыми.