Main Menu

Памяти наставника

V международный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера КР Виктора Ивановича Асташенкова

Столичный Дворец спорта имени Кожомкула собрал более 150 молодых мастеров кожаной перчатки на традиционный V международный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера КР Виктора Ивановича Асташенкова.

На ринг в полуфинале и финале вышли спортсмены 2000-2001 годов рождения из Казахстана, Монголии, России, пяти регионов Кыргызстана и сборные Бишкека и Оша. Россияне были представлены на турнире боксерами из Курганской области и городов Оренбурга, Пензы и Самары.

Честь сборной соседнего Казахстана отстаивали представители боксерских школ Тараза, Шымкента и Усть-Каменогорска. В составах команд-участниц немало чемпионов и призеров первенств своих стран, а сборная КР в основном составлена из победителей чемпионата страны 2016 года, который прошел не так давно в Караколе. Спонсорами соревнований выступили Бишкекский городской спортивный комитет, Федерация профсоюзов Кыргызстана, столичный гостиничный комплекс «Достук», ассоциация «Дордой» и другие компании.

V международный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера КР Виктора Ивановича АсташенковаС началом соревнований его участников, тренеров и арбитров судейской коллегии поздравил глава столичного кенеша А. Кененбаев, который пожелал всем честной и справедливой борьбы и приятного знакомства со столицей Кыргызстана. «Пусть победит сильнейший!» — таков лейтмотив выступления семикратного чемпиона мира по боксу среди профессионалов О. Назарова. С приветственными речами также выступили ученики В. Асташенкова, которые инициировали этот турнир, доведя его статус до международного.

Юные боксеры соревновались и боролись за награды и призы в тринадцати весовых категориях от 46 до 80 килограммов. После упорных и зрелищных поединков на ринге были названы сильнейшие боксеры. В финал удалось пробиться хозяевам ринга, а также спортсменам Моголии, России и Казахстана, которые и разыграют звания победителей и призеров мемориального турнира. Подробности в следующем номере газеты.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий