«Золото» Александра Суркова

В индийском городе Мумбаи состоялся ХVII чемпионат Азии по карате шитокан. В нем приняло участие около 2 500 спортсменов из десяти азиатских государств. Отличного успеха добился на нем наш боец Александр Сурков.

Он выступал в двух разделах континентального первенства — ката и кумитэ. В боевом спарринге (кумитэ), где выступали файтеры различных весовых категорий, Александр уверенно дошел до полуфинала и в динамичном поединке смог победить хозяина чемпионата — каратиста из Индии. Однако тот нанес нашему земляку травму. Все же Сурков смог собраться и настроиться на победный результат.  В финальном бою Александр вышел на ринг против спортсмена из Шри-Ланки и, несмотря на  боль, довел свой бой до победы. В итоге у него завоеванное «золото» чемпионата Азии 2012 года.
В другом разделе программы — ката (формальные упражнения)  Александр Сурков стал обладателем серебряной награды. В  финальном поединке наш атлет немного уступил своему сопернику из Ирана. Победный результат позволил А. Суркову завоевать право быть участником  V Всемирных игр по единоборствам 2012 года. В общем медальном зачете лучшие места заняли каратисты Ирана, Шри-Ланки и Индии.